Commune

    Méritein

    Code INSEE : 64381Mis à jour le 6 septembre 2026

    Méritein (279 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Jean-Baptiste LENDRE. Taxe foncière 27,5 %, dette 2 592 €/hab, impôts locaux 313 €/hab. Évolution et donn...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Méritein est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 279 habitants, cela correspond à environ 1,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    80

    Pression fiscale

    -20 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Méritein, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    279 habitants
    Superficie
    6,8 km²
    Densité
    41 hab/km²
    Prix immobilier
    1 784 €/m²
    Dette par habitant
    2 592 €/hab
    Impôts locaux
    313 €/hab
    Taux de chômage
    11,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,1 %
    288 → 279 hab.
    Natalité
    7,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    7,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +2 (variation totale -9).

    Logements vacants
    9,3 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    6,0 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    93,5 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 840 €
    2021–2023 · +9,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    522 €/hab

    Épargne brute

    169 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    313 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    127 €/hab

    Tissu économique

    54 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Méritein

    Circonscription législative

    Méritein fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Méritein

    Participation : 58,2 % (268 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,1 %
    • AR17,9 %
    • REVEIL EUR16,6 %
    • BESOIN D'EUROPE12,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Méritein

    Participation (2nd tour) : 72,7 % (271 inscrits).

    • Sylviane LOPEZ40,5 %
    • Iñaki ECHANIZ35,8 %
    • Jean LASSALLE23,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean-Baptiste Lendre a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • LASSALLE Jean , publié le 01/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Méritein

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,0 %
    • Marine Le Pen44,0 %

    Inscrits

    263

    Participation T1

    82,5 %

    Abstention T1

    17,5 %

    Participation T2

    77,6 %

    Abstention T2

    22,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Méritein ?

    Jean-Baptiste Lendre exerce actuellement un mandat municipal à Méritein.

    Quelle est la population de Méritein ?

    Méritein compte 279 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Méritein ?

    Méritein enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,2 ‰ et un taux de mortalité de 7,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Méritein ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +2 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Méritein ?

    Logements vacants : 8,7 % (2017) → 9,3 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 6,9 % (2017) → 6,0 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 94,0 % (2017) → 93,5 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Méritein ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 630 € (2021) → 25 840 € (2023), +9,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Méritein ?

    Le prix immobilier moyen à Méritein est d'environ 1 784 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Méritein ?

    La dette communale s'élève à 2 592 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Méritein

    Méritein est couverte par un Carte communale, approuvé en 2011.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.