Commune

    Mernel

    Code INSEE : 35175Mis à jour le 30 août 2026

    Mernel (1 017 hab.) - Ille-et-Vilaine. Maire : Florence RIGAUD. Taxe foncière 39 %, dette 353 €/hab, impôts locaux 586 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mernel est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 017 habitants, cela correspond à environ 4,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Mernel, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Mernel

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 017 habitants
    Superficie
    16,8 km²
    Densité
    61 hab/km²
    Prix immobilier
    1 990 €/m²
    Dette par habitant
    353 €/hab
    Impôts locaux
    586 €/hab
    Taux de chômage
    9,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ille-et-Vilaine

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 92 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Albert Poulain - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,3 %
    1 034 → 1 021 hab.
    Natalité
    10,8 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    5,9 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −14 (variation totale -13).

    Logements vacants
    10,3 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    3,9 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Ménages propriétaires
    81,7 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 440 €
    2021–2023 · +16,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    665 €/hab

    Épargne brute

    186 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    448 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    119 €/hab

    Tissu économique

    137 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mernel

    Circonscription législative

    Mernel fait partie de la Ille-et-Vilaine (4e circonscription).

    Député(e) : Mathilde Hignet (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mernel

    Participation : 53,9 % (807 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,1 %
    • BESOIN D'EUROPE17,6 %
    • REVEIL EUR10,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,9 %
    • LFI - UP7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mernel

    Participation (2nd tour) : 71,3 % (808 inscrits).

    • Mathilde HIGNET52,2 %
    • Jacques FRANÇOIS47,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mernel

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,7 %
    • Marine Le Pen41,3 %

    Inscrits

    793

    Participation T1

    79,5 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    78,8 %

    Abstention T2

    21,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mernel ?

    Florence Rigaud exerce actuellement un mandat municipal à Mernel.

    Quelle est la population de Mernel ?

    Mernel compte 1 017 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mernel ?

    Mernel enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,8 ‰ et un taux de mortalité de 5,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mernel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −14 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Mernel ?

    Logements vacants : 8,9 % (2017) → 10,3 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 5,6 % (2017) → 3,9 % (2023), −1,6 pt. Ménages propriétaires : 80,2 % (2017) → 81,7 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mernel ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 760 € (2021) → 25 440 € (2023), +16,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mernel ?

    Le prix immobilier moyen à Mernel est d'environ 1 990 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mernel ?

    La dette communale s'élève à 353 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mernel

    Mernel est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.