Commune

    Mertrud

    Code INSEE : 52321Mis à jour le 30 août 2026

    Mertrud (182 hab.) - Haute-Marne. Maire : Stéphane THIEBLEMONT. Taxe foncière 31,8 %, dette 77 €/hab, impôts locaux 67 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    118

    Accès aux soins

    +18 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Mertrud, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 118/100, 18 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    182 habitants
    Superficie
    12,1 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    915 €/m²
    Dette par habitant
    77 €/hab
    Impôts locaux
    67 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,4 %
    177 → 183 hab.
    Natalité
    10,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    5,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +18 (variation totale +6).

    Logements vacants
    12,1 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    9,1 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Ménages propriétaires
    90,7 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    21 870 €
    2021–2023 · +16,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    671 €/hab

    Épargne brute

    16 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    125 €/hab

    Tissu économique

    29 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mertrud

    Circonscription législative

    Mertrud fait partie de la Haute-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Laurence Robert-Dehault (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mertrud

    Participation : 57,5 % (141 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,6 %
    • BESOIN D'EUROPE14,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,2 %
    • AR9,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mertrud

    Participation (1er tour) : 73,6 % (140 inscrits).

    • Laurence ROBERT-DEHAULT69,0 %
    • Nicolas LACROIX24,0 %
    • Ingrid VIOT5,0 %
    • Justin PRUM2,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mertrud

    Second tour

    • Marine Le Pen75,7 %
    • Emmanuel Macron24,3 %

    Inscrits

    148

    Participation T1

    80,4 %

    Abstention T1

    19,6 %

    Participation T2

    78,4 %

    Abstention T2

    21,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mertrud ?

    Stéphane Thieblemont exerce actuellement un mandat municipal à Mertrud.

    Quelle est la population de Mertrud ?

    Mertrud compte 182 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mertrud ?

    Mertrud enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,9 ‰ et un taux de mortalité de 5,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mertrud ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +18 (variation totale +6).

    Comment évolue le parc de logements à Mertrud ?

    Logements vacants : 13,2 % (2017) → 12,1 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 10,5 % (2017) → 9,1 % (2023), −1,4 pt. Ménages propriétaires : 91,6 % (2017) → 90,7 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mertrud ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 750 € (2021) → 21 870 € (2023), +16,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mertrud ?

    Le prix immobilier moyen à Mertrud est d'environ 915 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mertrud ?

    La dette communale s'élève à 77 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mertrud

    Mertrud est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.