Commune

    Méry-la-Bataille

    Code INSEE : 60396Mis à jour le 30 août 2026

    Méry-la-Bataille (612 hab.) - Oise. Maire : Isabelle DA SILVA GRACZYK. Taxe foncière 45,6 %, dette 535 €/hab, impôts locaux 293 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Méry-la-Bataille, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    612 habitants
    Superficie
    11,3 km²
    Densité
    54 hab/km²
    Prix immobilier
    1 739 €/m²
    Dette par habitant
    535 €/hab
    Impôts locaux
    293 €/hab
    Taux de chômage
    9,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Oise

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,0 %
    629 → 604 hab.
    Natalité
    11,6 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    8,3 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −26 (variation totale -25).

    Logements vacants
    6,6 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Résidences secondaires
    2,9 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    71,5 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Niveau de vie médian
    23 700 €
    2021–2023 · +15,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    562 €/hab

    Épargne brute

    148 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    234 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    179 €/hab

    Tissu économique

    82 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Méry-la-Bataille

    Circonscription législative

    Méry-la-Bataille fait partie de la Oise (1re circonscription).

    Député(e) : Claire Marais-Beuil (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Méry-la-Bataille

    Participation : 52,9 % (452 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT59,4 %
    • BESOIN D'EUROPE8,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,6 %
    • AR5,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Méry-la-Bataille

    Participation (2nd tour) : 69,8 % (451 inscrits).

    • Claire MARAIS-BEUIL65,3 %
    • Victor HABERT-DASSAULT34,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Méry-la-Bataille

    Second tour

    • Marine Le Pen71,2 %
    • Emmanuel Macron28,8 %

    Inscrits

    443

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    79,9 %

    Abstention T2

    20,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Méry-la-Bataille ?

    Isabelle Da Silva-Graczyk exerce actuellement un mandat municipal à Méry-la-Bataille.

    Quelle est la population de Méry-la-Bataille ?

    Méry-la-Bataille compte 612 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Méry-la-Bataille ?

    Méry-la-Bataille enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,6 ‰ et un taux de mortalité de 8,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Méry-la-Bataille ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −26 (variation totale -25).

    Comment évolue le parc de logements à Méry-la-Bataille ?

    Logements vacants : 8,6 % (2017) → 6,6 % (2023), −2,0 pt. Résidences secondaires : 2,2 % (2017) → 2,9 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 69,6 % (2017) → 71,5 % (2023), +1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Méry-la-Bataille ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 580 € (2021) → 23 700 € (2023), +15,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Méry-la-Bataille ?

    Le prix immobilier moyen à Méry-la-Bataille est d'environ 1 739 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Méry-la-Bataille ?

    La dette communale s'élève à 535 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Méry-la-Bataille

    Méry-la-Bataille est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.