Commune

    Mésanger

    Code INSEE : 44096Mis à jour le 30 août 2026

    Mésanger (4 681 hab.) - Loire-Atlantique. Maire : Nadine YOU. Taxe foncière 40,9 %, dette 386 €/hab, impôts locaux 515 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mésanger est de 13 faits pour 1 000 habitants. Avec 4 681 habitants, cela correspond à environ 61 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Mésanger, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    4 681 habitants
    Superficie
    50,6 km²
    Densité
    93 hab/km²
    Prix immobilier
    2 484 €/m²
    Dette par habitant
    386 €/hab
    Impôts locaux
    515 €/hab
    Taux de chômage
    5,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loire-Atlantique

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Saint Joseph - primaire
    • Ecole primaire publique Hortense Tanvet - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,8 %
    4 687 → 4 724 hab.
    Natalité
    8,9 ‰
    42 naissances (2025)
    Mortalité
    6,1 ‰
    29 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +211, solde migratoire apparent −174 (variation totale +37).

    Logements vacants
    3,5 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    77,8 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Taux de pauvreté
    5,0 %
    2021–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 450 €
    2021–2023 · +15,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    917 €/hab

    Épargne brute

    252 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    374 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    154 €/hab

    Tissu économique

    713 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mésanger

    Circonscription législative

    Mésanger fait partie de la Loire-Atlantique (6e circonscription).

    Député(e) : Jean-Claude Raux (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mésanger

    Participation : 53,4 % (3 692 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,7 %
    • BESOIN D'EUROPE15,3 %
    • REVEIL EUR12,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mésanger

    Participation (2nd tour) : 74,1 % (3 687 inscrits).

    • Julio PICHON41,3 %
    • Jean-Claude RAUX31,7 %
    • Alain HUNAULT27,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mésanger

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,9 %
    • Marine Le Pen40,1 %

    Inscrits

    3 569

    Participation T1

    82,4 %

    Abstention T1

    17,6 %

    Participation T2

    81,6 %

    Abstention T2

    18,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mésanger ?

    Nadine You exerce actuellement un mandat municipal à Mésanger.

    Quelle est la population de Mésanger ?

    Mésanger compte 4 681 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mésanger ?

    Mésanger enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,9 ‰ et un taux de mortalité de 6,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mésanger ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +211, solde migratoire apparent −174 (variation totale +37).

    Comment évolue le parc de logements à Mésanger ?

    Logements vacants : 5,0 % (2017) → 3,5 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 1,1 % (2017) → 1,1 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 77,1 % (2017) → 77,8 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mésanger ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2021) → 5,0 % (2023), −1,0 pt ; niveau de vie médian 22 920 € (2021) → 26 450 € (2023), +15,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mésanger ?

    Le prix immobilier moyen à Mésanger est d'environ 2 484 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mésanger ?

    La dette communale s'élève à 386 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mésanger

    Mésanger est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.