Commune

    Mesnay

    Code INSEE : 39325Mis à jour le 30 août 2026

    Mesnay (577 hab.) - Jura. Maire : Alain LABBEZ. Taxe foncière 42,8 %, dette 1 053 €/hab, impôts locaux 383 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Mesnay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Population
    577 habitants
    Superficie
    8,4 km²
    Densité
    69 hab/km²
    Prix immobilier
    1 380 €/m²
    Dette par habitant
    1 053 €/hab
    Impôts locaux
    383 €/hab
    Taux de chômage
    4,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Établissement - college
    • Ecole primaire privée DECLIC Pédagogie MONTESSORI - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,7 %
    583 → 579 hab.
    Natalité
    8,6 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    3,5 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +2 (variation totale -4).

    Logements vacants
    4,1 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Résidences secondaires
    10,7 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    80,7 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    26 380 €
    2021–2023 · +12,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    493 €/hab

    Épargne brute

    247 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    425 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    77 €/hab

    Tissu économique

    124 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mesnay

    Circonscription législative

    Mesnay fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mesnay

    Participation : 70,0 % (433 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT20,4 %
    • REVEIL EUR18,4 %
    • BESOIN D'EUROPE13,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,2 %
    • LFI - UP8,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mesnay

    Participation (2nd tour) : 82,5 % (435 inscrits).

    • Justine GRUET73,4 %
    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON26,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mesnay

    Second tour

    • Emmanuel Macron70,0 %
    • Marine Le Pen30,0 %

    Inscrits

    428

    Participation T1

    90,7 %

    Abstention T1

    9,3 %

    Participation T2

    85,0 %

    Abstention T2

    14,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mesnay ?

    Alain Labbez exerce actuellement un mandat municipal à Mesnay.

    Quelle est la population de Mesnay ?

    Mesnay compte 577 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mesnay ?

    Mesnay enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,6 ‰ et un taux de mortalité de 3,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mesnay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +2 (variation totale -4).

    Comment évolue le parc de logements à Mesnay ?

    Logements vacants : 3,3 % (2017) → 4,1 % (2023), +0,8 pt. Résidences secondaires : 12,0 % (2017) → 10,7 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 80,1 % (2017) → 80,7 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mesnay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 540 € (2021) → 26 380 € (2023), +12,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mesnay ?

    Le prix immobilier moyen à Mesnay est d'environ 1 380 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mesnay ?

    La dette communale s'élève à 1 053 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mesnay

    Mesnay est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.