Commune

    Mesples

    Code INSEE : 03172Mis à jour le 30 août 2026

    Mesples (125 hab.) - Allier. Maire : Philippe PLA. Taxe foncière 34,5 %, dette 876 €/hab, impôts locaux 488 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    78

    Accès aux soins

    -22 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Mesples, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 78/100, 22 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Mesples

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    125 habitants
    Superficie
    15,3 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    1 099 €/m²
    Dette par habitant
    876 €/hab
    Impôts locaux
    488 €/hab
    Taux de chômage
    16,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,0 %
    124 → 129 hab.
    Natalité
    7,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +4 (variation totale +5).

    Logements vacants
    16,9 %
    2017–2023 · −5,8 pt
    Résidences secondaires
    21,9 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Ménages propriétaires
    88,1 %
    2017–2023 · +6,1 pt
    Niveau de vie médian
    18 300 €
    2021–2023 · −0,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    928 €/hab

    Épargne brute

    123 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    103 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    199 €/hab

    Tissu économique

    36 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mesples

    Circonscription législative

    Mesples fait partie de la Allier (2e circonscription).

    Député(e) : Jorys Bovet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mesples

    Participation : 61,0 % (100 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,8 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,3 %
    • GAUCHE UNIE6,9 %
    • AR5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mesples

    Participation (2nd tour) : 70,1 % (97 inscrits).

    • Jorys BOVET56,1 %
    • Louise HERITIER25,8 %
    • Romain LEFEBVRE18,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mesples

    Second tour

    • Marine Le Pen63,5 %
    • Emmanuel Macron36,5 %

    Inscrits

    97

    Participation T1

    78,3 %

    Abstention T1

    21,6 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mesples ?

    Philippe Pla exerce actuellement un mandat municipal à Mesples.

    Quelle est la population de Mesples ?

    Mesples compte 125 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mesples ?

    Mesples enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,8 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mesples ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +4 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Mesples ?

    Logements vacants : 22,7 % (2017) → 16,9 % (2023), −5,8 pt. Résidences secondaires : 18,1 % (2017) → 21,9 % (2023), +3,7 pt. Ménages propriétaires : 82,0 % (2017) → 88,1 % (2023), +6,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mesples ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 400 € (2021) → 18 300 € (2023), −0,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mesples ?

    Le prix immobilier moyen à Mesples est d'environ 1 099 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mesples ?

    La dette communale s'élève à 876 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mesples

    Mesples est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.