Commune

    Mesves-sur-Loire

    Code INSEE : 58164Mis à jour le 30 août 2026

    Mesves-sur-Loire (656 hab.) - Nièvre. Maire : Bernard GILOT. Taxe foncière 32,8 %, dette 1 086 €/hab, impôts locaux 392 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mesves-sur-Loire est de 5,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 656 habitants, cela correspond à environ 3,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Mesves-sur-Loire, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 85/100).

    Vue de Mesves-sur-Loire

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    656 habitants
    Superficie
    18,9 km²
    Densité
    35 hab/km²
    Prix immobilier
    1 306 €/m²
    Dette par habitant
    1 086 €/hab
    Impôts locaux
    392 €/hab
    Taux de chômage
    9,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,1 %
    690 → 662 hab.
    Natalité
    3,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    7,6 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −26 (variation totale -28).

    Logements vacants
    8,4 %
    2017–2023 · −8,6 pt
    Résidences secondaires
    17,5 %
    2017–2023 · +6,6 pt
    Ménages propriétaires
    83,4 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Niveau de vie médian
    25 340 €
    2021–2023 · +11,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    888 €/hab

    Épargne brute

    160 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    965 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    83 €/hab

    Tissu économique

    149 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mesves-sur-Loire

    Circonscription législative

    Mesves-sur-Loire fait partie de la Nièvre (1re circonscription).

    Député(e) : Perrine Goulet (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mesves-sur-Loire

    Participation : 54,5 % (565 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,7 %
    • REVEIL EUR13,9 %
    • BESOIN D'EUROPE8,6 %
    • AR6,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mesves-sur-Loire

    Participation (2nd tour) : 69,6 % (566 inscrits).

    • Charles-Henri GALLOIS52,3 %
    • Perrine GOULET47,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mesves-sur-Loire

    Second tour

    • Marine Le Pen59,5 %
    • Emmanuel Macron40,5 %

    Inscrits

    556

    Participation T1

    75,7 %

    Abstention T1

    24,3 %

    Participation T2

    77,0 %

    Abstention T2

    23,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mesves-sur-Loire ?

    Bernard Gilot exerce actuellement un mandat municipal à Mesves-sur-Loire.

    Quelle est la population de Mesves-sur-Loire ?

    Mesves-sur-Loire compte 656 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mesves-sur-Loire ?

    Mesves-sur-Loire enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mesves-sur-Loire ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −26 (variation totale -28).

    Comment évolue le parc de logements à Mesves-sur-Loire ?

    Logements vacants : 17,0 % (2017) → 8,4 % (2023), −8,6 pt. Résidences secondaires : 10,9 % (2017) → 17,5 % (2023), +6,6 pt. Ménages propriétaires : 84,5 % (2017) → 83,4 % (2023), −1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mesves-sur-Loire ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 710 € (2021) → 25 340 € (2023), +11,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mesves-sur-Loire ?

    Le prix immobilier moyen à Mesves-sur-Loire est d'environ 1 306 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mesves-sur-Loire ?

    La dette communale s'élève à 1 086 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mesves-sur-Loire

    Mesves-sur-Loire est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.