Commune

    Meung-sur-Loire

    Code INSEE : 45203Mis à jour le 6 septembre 2026

    Meung-sur-Loire (6 621 hab.) - Loiret. Maire : Aurore CARO. Taxe foncière 44,6 %, dette 1 442 €/hab, impôts locaux 931 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Meung-sur-Loire est de 38,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 6 621 habitants, cela correspond à environ 253 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    117

    Accès aux soins

    +17 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Meung-sur-Loire, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 117/100, 17 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Meung-sur-Loire

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    6 621 habitants
    Superficie
    20,2 km²
    Densité
    327 hab/km²
    Prix immobilier
    2 100 €/m²
    Dette par habitant
    1 442 €/hab
    Impôts locaux
    931 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loiret

    Établissements scolaires

    7 établissements scolaires : 5 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Jehan de Meung - primaire
    • Ecole primaire privée Charles de Foucauld - primaire
    • Ecole maternelle du Centre - maternelle
    • Collège privé Charles de Foucauld - Site Meung - college
    • Ecole primaire des Potières - primaire
    • Collège Gaston Coute - college
    • Ecole primaire des Papecets - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,6 %
    6 440 → 6 670 hab.
    Natalité
    9,4 ‰
    63 naissances (2025)
    Mortalité
    10,6 ‰
    71 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -81, solde migratoire apparent +311 (variation totale +230).

    Logements vacants
    4,9 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Résidences secondaires
    4,9 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    63,2 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Taux de pauvreté
    10,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 830 €
    2021–2023 · +12,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 311 €/hab

    Épargne brute

    317 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    446 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    92 €/hab

    Tissu économique

    1 253 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Meung-sur-Loire

    Circonscription législative

    Meung-sur-Loire fait partie de la Loiret (2e circonscription).

    Député(e) : Emmanuel Duplessy (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Meung-sur-Loire

    Participation : 53,7 % (4 647 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,4 %
    • BESOIN D'EUROPE16,0 %
    • REVEIL EUR14,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,8 %
    • LFI - UP7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Meung-sur-Loire

    Participation (2nd tour) : 67,7 % (4 617 inscrits).

    • Emmanuel DUPLESSY52,5 %
    • Elodie BABIN47,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Meung-sur-Loire

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,1 %
    • Marine Le Pen39,9 %

    Inscrits

    4 499

    Participation T1

    74,8 %

    Abstention T1

    25,2 %

    Participation T2

    75,9 %

    Abstention T2

    24,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Meung-sur-Loire ?

    Aurore Caro exerce actuellement un mandat municipal à Meung-sur-Loire.

    Quelle est la population de Meung-sur-Loire ?

    Meung-sur-Loire compte 6 621 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 3,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Meung-sur-Loire ?

    Meung-sur-Loire enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,4 ‰ et un taux de mortalité de 10,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Meung-sur-Loire ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -81, solde migratoire apparent +311 (variation totale +230).

    Comment évolue le parc de logements à Meung-sur-Loire ?

    Logements vacants : 6,1 % (2017) → 4,9 % (2023), −1,2 pt. Résidences secondaires : 3,6 % (2017) → 4,9 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 60,7 % (2017) → 63,2 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Meung-sur-Loire ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 9,0 % (2021) → 10,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 23 940 € (2021) → 26 830 € (2023), +12,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Meung-sur-Loire ?

    Le prix immobilier moyen à Meung-sur-Loire est d'environ 2 100 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Meung-sur-Loire ?

    La dette communale s'élève à 1 442 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Meung-sur-Loire

    Meung-sur-Loire est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.