Commune

    Meures

    Code INSEE : 52322Mis à jour le 30 août 2026

    Meures (131 hab.) - Haute-Marne. Maire : Sylvain COLLOT. Taxe foncière 56,8 %, dette 30 €/hab, impôts locaux 263 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Meures, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Population
    131 habitants
    Superficie
    8,1 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    997 €/m²
    Dette par habitant
    30 €/hab
    Impôts locaux
    263 €/hab
    Taux de chômage
    1,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,8 %
    131 → 130 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    15,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −2 (variation totale -1).

    Logements vacants
    6,3 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Résidences secondaires
    7,6 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    100,0 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Niveau de vie médian
    23 790 €
    2021–2023 · +8,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    474 €/hab

    Épargne brute

    401 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    130 €/hab

    Tissu économique

    18 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Meures

    Circonscription législative

    Meures fait partie de la Haute-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Laurence Robert-Dehault (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Meures

    Participation : 65,0 % (123 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,2 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,5 %
    • PARTI ANIMALISTE5,6 %
    • REVEIL EUR4,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Meures

    Participation (1er tour) : 71,5 % (123 inscrits).

    • Laurence ROBERT-DEHAULT53,6 %
    • Nicolas LACROIX32,1 %
    • Ingrid VIOT13,1 %
    • Justin PRUM1,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Meures

    Second tour

    • Marine Le Pen54,8 %
    • Emmanuel Macron45,2 %

    Inscrits

    119

    Participation T1

    87,4 %

    Abstention T1

    12,6 %

    Participation T2

    82,3 %

    Abstention T2

    17,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Meures ?

    Sylvain Collot exerce actuellement un mandat municipal à Meures.

    Quelle est la population de Meures ?

    Meures compte 131 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Meures ?

    Meures enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 15,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Meures ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −2 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Meures ?

    Logements vacants : 9,2 % (2017) → 6,3 % (2023), −2,9 pt. Résidences secondaires : 7,4 % (2017) → 7,6 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 96,6 % (2017) → 100,0 % (2023), +3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Meures ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 990 € (2021) → 23 790 € (2023), +8,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Meures ?

    Le prix immobilier moyen à Meures est d'environ 997 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Meures ?

    La dette communale s'élève à 30 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Meures

    Meures est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.