Commune

    Meylan

    Code INSEE : 38229Mis à jour le 30 août 2026

    Meylan (18 790 hab.) - Isère. Maire : Joëlle Hours. Taxe foncière 44,8 %, dette 515 €/hab, impôts locaux 1 297 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    166

    Accès aux soins

    +66 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Meylan, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 166/100, 66 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Meylan

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    18 790 habitants
    Superficie
    12,7 km²
    Densité
    1 482 hab/km²
    Prix immobilier
    4 029 €/m²
    Dette par habitant
    515 €/hab
    Impôts locaux
    1 297 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Établissements scolaires

    15 établissements scolaires : 12 publics, 3 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 133 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Le Haut - maternelle
    • Ecole élémentaire privée - primaire
    • Collège Lionel Terray - college
    • Ecole maternelle Maupertuis - maternelle
    • Ecole primaire Mi Plaine - primaire
    • Ecole maternelle Mi Plaine - maternelle
    • Ecole primaire Le Haut - primaire
    • Ecole maternelle Grand Pré - Buclos - maternelle
    • ECOLE PRIMAIRE PRIVEE LES VOYELLES COLOREES - primaire
    • Lycée polyvalent du Grésivaudan - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,6 %
    17 129 → 18 770 hab.
    Natalité
    8,0 ‰
    151 naissances (2025)
    Mortalité
    8,7 ‰
    163 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +1 642 (variation totale +1 641).

    Logements vacants
    6,0 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    3,3 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    59,6 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Taux de pauvreté
    8,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    33 820 €
    2021–2023 · +6,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 480 €/hab

    Épargne brute

    285 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    527 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    2 €/hab

    Tissu économique

    5 419 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Meylan

    Circonscription législative

    Meylan fait partie de la Isère (1re circonscription).

    Député(e) : Camille Galliard-Minier (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Meylan

    Participation : 63,4 % (14 428 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE21,8 %
    • REVEIL EUR19,7 %
    • La FRANCE REVIENT17,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Meylan

    Participation (2nd tour) : 75,1 % (14 371 inscrits).

    • Olivier VÉRAN47,5 %
    • Hugo PREVOST32,4 %
    • Alexandre LACROIX20,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Meylan

    Second tour

    • Emmanuel Macron76,9 %
    • Marine Le Pen23,1 %

    Inscrits

    14 214

    Participation T1

    81,3 %

    Abstention T1

    18,7 %

    Participation T2

    78,1 %

    Abstention T2

    21,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Meylan ?

    Joëlle Hours exerce actuellement un mandat municipal à Meylan.

    Quelle est la population de Meylan ?

    Meylan compte 18 790 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 9,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Meylan ?

    Meylan enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Meylan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +1 642 (variation totale +1 641).

    Comment évolue le parc de logements à Meylan ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 6,0 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 3,8 % (2017) → 3,3 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 61,3 % (2017) → 59,6 % (2023), −1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Meylan ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2021) → 8,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 31 750 € (2021) → 33 820 € (2023), +6,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Meylan ?

    Le prix immobilier moyen à Meylan est d'environ 4 029 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Meylan ?

    La dette communale s'élève à 515 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Meylan

    Meylan est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.