Commune

    Meymac

    Code INSEE : 19136Mis à jour le 30 août 2026

    Meymac (2 326 hab.) - Corrèze. Maire : Philippe BRUGERE. Taxe foncière 46,4 %, dette 469 €/hab, impôts locaux 928 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    77

    Accès aux soins

    -23 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Meymac, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 77/100, 23 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Meymac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 326 habitants
    Superficie
    87,3 km²
    Densité
    27 hab/km²
    Prix immobilier
    2 179 €/m²
    Dette par habitant
    469 €/hab
    Impôts locaux
    928 €/hab
    Taux de chômage
    9,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Corrèze

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 5 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire La Prairie - primaire
    • Lycée d'enseignement adapté - Etablissement régional d'enseignement adapté des milles sources - lycee
    • Ecole maternelle Niki de Saint Phalle - maternelle
    • Collège Jacques CHIRAC - college
    • Lycée d'enseignement général, technologique et professionnel agricole de Meymac - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,0 %
    2 366 → 2 389 hab.
    Natalité
    8,4 ‰
    20 naissances (2025)
    Mortalité
    12,1 ‰
    29 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -74, solde migratoire apparent +97 (variation totale +23).

    Logements vacants
    12,8 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    22,0 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Ménages propriétaires
    60,0 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Taux de pauvreté
    17,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    22 860 €
    2021–2023 · +10,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 329 €/hab

    Épargne brute

    548 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 642 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    303 €/hab

    Tissu économique

    827 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Meymac

    Circonscription législative

    Meymac fait partie de la Corrèze (1re circonscription).

    Député(e) : François Hollande (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Meymac

    Participation : 57,9 % (1 808 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,6 %
    • REVEIL EUR15,4 %
    • BESOIN D'EUROPE11,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,9 %
    • LFI - UP10,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Meymac

    Participation (2nd tour) : 74,4 % (1 793 inscrits).

    • François HOLLANDE44,7 %
    • Francis DUBOIS29,3 %
    • Maïtey POUGET25,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Meymac

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,1 %
    • Marine Le Pen38,9 %

    Inscrits

    1 866

    Participation T1

    75,3 %

    Abstention T1

    24,7 %

    Participation T2

    74,1 %

    Abstention T2

    25,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Meymac ?

    Philippe Brugere exerce actuellement un mandat municipal à Meymac.

    Quelle est la population de Meymac ?

    Meymac compte 2 326 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Meymac ?

    Meymac enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,4 ‰ et un taux de mortalité de 12,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Meymac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -74, solde migratoire apparent +97 (variation totale +23).

    Comment évolue le parc de logements à Meymac ?

    Logements vacants : 12,3 % (2017) → 12,8 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 26,1 % (2017) → 22,0 % (2023), −4,2 pt. Ménages propriétaires : 61,5 % (2017) → 60,0 % (2023), −1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Meymac ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 16,0 % (2021) → 17,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 20 680 € (2021) → 22 860 € (2023), +10,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Meymac ?

    Le prix immobilier moyen à Meymac est d'environ 2 179 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Meymac ?

    La dette communale s'élève à 469 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Meymac

    Meymac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.