Commune

    Meynes

    Code INSEE : 30166Mis à jour le 30 août 2026

    Meynes : commune touristique (2 576 hab.) - Gard. Maire : Fabrice FOURNIER. Taxe foncière 47 %, dette 255 €/hab, impôts locaux 409 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Meynes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Vue de Meynes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 576 habitants
    Superficie
    16,6 km²
    Densité
    155 hab/km²
    Prix immobilier
    2 678 €/m²
    Dette par habitant
    255 €/hab
    Impôts locaux
    409 €/hab
    Taux de chômage
    14,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gard

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 2 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire
    • Ecole maternelle - maternelle
    • Lycée agricole privé Meynes-Gard - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,7 %
    2 456 → 2 597 hab.
    Natalité
    8,9 ‰
    23 naissances (2025)
    Mortalité
    10,8 ‰
    28 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -32, solde migratoire apparent +173 (variation totale +141).

    Logements vacants
    5,4 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    4,8 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    71,9 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Taux de pauvreté
    13,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    25 580 €
    2021–2023 · +14,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    719 €/hab

    Épargne brute

    158 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    114 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    249 €/hab

    Tissu économique

    599 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Meynes

    Circonscription législative

    Meynes fait partie de la Gard (3e circonscription).

    Député(e) : Pascale Bordes (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Meynes

    Participation : 59,5 % (1 895 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,0 %
    • REVEIL EUR9,3 %
    • BESOIN D'EUROPE8,8 %
    • LFI - UP8,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Meynes

    Participation (2nd tour) : 71,9 % (1 882 inscrits).

    • Pascale BORDES66,2 %
    • Sabine OROMI33,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Meynes

    Second tour

    • Marine Le Pen61,3 %
    • Emmanuel Macron38,7 %

    Inscrits

    1 847

    Participation T1

    83,3 %

    Abstention T1

    16,7 %

    Participation T2

    81,6 %

    Abstention T2

    18,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Meynes ?

    Meynes Demain exerce actuellement un mandat municipal à Meynes.

    Quelle est la population de Meynes ?

    Meynes compte 2 576 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 5,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Meynes ?

    Meynes enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,9 ‰ et un taux de mortalité de 10,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Meynes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -32, solde migratoire apparent +173 (variation totale +141).

    Comment évolue le parc de logements à Meynes ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 5,4 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 5,2 % (2017) → 4,8 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 69,0 % (2017) → 71,9 % (2023), +2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Meynes ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 13,0 % (2021) → 13,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 22 420 € (2021) → 25 580 € (2023), +14,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Meynes ?

    Le prix immobilier moyen à Meynes est d'environ 2 678 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Meynes ?

    La dette communale s'élève à 255 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Meynes

    Meynes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.