Commune

    Meyreuil

    Code INSEE : 13060Mis à jour le 3 septembre 2026

    Meyreuil (6 341 hab.) - Bouches-du-Rhône. Maire : Jean-Pascal GOURNES. Taxe foncière 35,4 %, dette 604 €/hab, impôts locaux 991 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Meyreuil, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Vue de Meyreuil

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    6 341 habitants
    Superficie
    20,1 km²
    Densité
    315 hab/km²
    Prix immobilier
    5 874 €/m²
    Dette par habitant
    604 €/hab
    Impôts locaux
    991 €/hab
    Taux de chômage
    5,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bouches-du-Rhône

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 4 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 116 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Virgile Arène - maternelle
    • Ecole élémentaire Virgile Arène - primaire
    • Ecole primaire Robert Lagier - primaire
    • Ecole élémentaire Alain Tertzaguian - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +19,0 %
    5 669 → 6 747 hab.
    Natalité
    10,7 ‰
    72 naissances (2025)
    Mortalité
    5,0 ‰
    34 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +199, solde migratoire apparent +879 (variation totale +1 078).

    Logements vacants
    4,1 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    63,4 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    30 770 €
    2021–2023 · +10,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 594 €/hab

    Épargne brute

    28 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 008 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    12 €/hab

    Tissu économique

    2 452 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Meyreuil

    Circonscription législative

    Meyreuil fait partie de la Bouches-du-Rhône (10e circonscription).

    Député(e) : José Gonzalez (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Meyreuil

    Participation : 56,4 % (5 312 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,0 %
    • BESOIN D'EUROPE11,6 %
    • REVEIL EUR9,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,2 %
    • LFI - UP6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Meyreuil

    Participation (2nd tour) : 70,8 % (5 329 inscrits).

    • José GONZALEZ57,3 %
    • Véronique BOURCET-GINER42,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Meyreuil

    Second tour

    • Marine Le Pen54,9 %
    • Emmanuel Macron45,1 %

    Inscrits

    5 094

    Participation T1

    78,3 %

    Abstention T1

    21,8 %

    Participation T2

    79,3 %

    Abstention T2

    20,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Meyreuil ?

    Jean-Pascal Gournes exerce actuellement un mandat municipal à Meyreuil.

    Quelle est la population de Meyreuil ?

    Meyreuil compte 6 341 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 19,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Meyreuil ?

    Meyreuil enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Meyreuil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +199, solde migratoire apparent +879 (variation totale +1 078).

    Comment évolue le parc de logements à Meyreuil ?

    Logements vacants : 4,2 % (2017) → 4,1 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 1,8 % (2017) → 1,6 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 65,6 % (2017) → 63,4 % (2023), −2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Meyreuil ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2021) → 9,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 27 790 € (2021) → 30 770 € (2023), +10,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Meyreuil ?

    Le prix immobilier moyen à Meyreuil est d'environ 5 874 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Meyreuil ?

    La dette communale s'élève à 604 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Meyreuil

    Meyreuil est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.