Commune

    Miéry

    Code INSEE : 39330Mis à jour le 30 août 2026

    Miéry (139 hab.) - Jura. Maire : Nicolas GÊTE. Taxe foncière 47,3 %, dette 1 626 €/hab, impôts locaux 446 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Miéry, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Miéry

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    139 habitants
    Superficie
    7,8 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    1 456 €/m²
    Dette par habitant
    1 626 €/hab
    Impôts locaux
    446 €/hab
    Taux de chômage
    7,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −12,5 %
    152 → 133 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    7,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −19 (variation totale -19).

    Logements vacants
    9,1 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    6,5 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Ménages propriétaires
    80,0 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Niveau de vie médian
    22 250 €
    2021–2023 · +3,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    742 €/hab

    Épargne brute

    234 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    98 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    92 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Miéry

    Circonscription législative

    Miéry fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Miéry

    Participation : 57,3 % (131 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,6 %
    • REVEIL EUR16,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE11,3 %
    • BESOIN D'EUROPE9,9 %
    • AR7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Miéry

    Participation (2nd tour) : 76,3 % (131 inscrits).

    • Danielle BRULEBOIS55,4 %
    • Valérie GRABY44,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Miéry

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,8 %
    • Marine Le Pen43,2 %

    Inscrits

    130

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    76,9 %

    Abstention T2

    23,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Miéry ?

    Préserver Partager exerce actuellement un mandat municipal à Miéry.

    Quelle est la population de Miéry ?

    Miéry compte 139 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 12,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Miéry ?

    Miéry enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Miéry ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −19 (variation totale -19).

    Comment évolue le parc de logements à Miéry ?

    Logements vacants : 7,6 % (2017) → 9,1 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 8,9 % (2017) → 6,5 % (2023), −2,4 pt. Ménages propriétaires : 75,8 % (2017) → 80,0 % (2023), +4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Miéry ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 510 € (2021) → 22 250 € (2023), +3,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Miéry ?

    Le prix immobilier moyen à Miéry est d'environ 1 456 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Miéry ?

    La dette communale s'élève à 1 626 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Miéry

    Miéry est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2004.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.