Commune

    Mirabeau

    Code INSEE : 04122Mis à jour le 30 août 2026

    Mirabeau (508 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Hugo DECROIX. Taxe foncière 49,5 %, dette 187 €/hab, impôts locaux 483 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Mirabeau, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Population
    508 habitants
    Superficie
    19,1 km²
    Densité
    27 hab/km²
    Prix immobilier
    1 870 €/m²
    Dette par habitant
    187 €/hab
    Impôts locaux
    483 €/hab
    Taux de chômage
    11,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire MIRABEAU - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,2 %
    511 → 522 hab.
    Natalité
    13,4 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    7,7 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent −10 (variation totale +11).

    Logements vacants
    2,3 %
    2017–2023 · −10,2 pt
    Résidences secondaires
    20,2 %
    2017–2023 · +8,7 pt
    Ménages propriétaires
    73,5 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Niveau de vie médian
    27 260 €
    2021–2023 · +9,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    715 €/hab

    Épargne brute

    82 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    565 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    117 €/hab

    Tissu économique

    126 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mirabeau

    Circonscription législative

    Mirabeau fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mirabeau

    Participation : 72,3 % (434 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,3 %
    • REVEIL EUR18,2 %
    • BESOIN D'EUROPE10,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,1 %
    • LFI - UP7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mirabeau

    Participation (2nd tour) : 80,8 % (433 inscrits).

    • Felix BLANC53,0 %
    • Christian GIRARD47,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Hugo Decroix a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ARTHAUD Nathalie , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Mirabeau

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,1 %
    • Marine Le Pen48,9 %

    Inscrits

    433

    Participation T1

    87,3 %

    Abstention T1

    12,7 %

    Participation T2

    84,8 %

    Abstention T2

    15,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mirabeau ?

    Hugo Decroix exerce actuellement un mandat municipal à Mirabeau.

    Quelle est la population de Mirabeau ?

    Mirabeau compte 508 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mirabeau ?

    Mirabeau enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,4 ‰ et un taux de mortalité de 7,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mirabeau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent −10 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Mirabeau ?

    Logements vacants : 12,5 % (2017) → 2,3 % (2023), −10,2 pt. Résidences secondaires : 11,5 % (2017) → 20,2 % (2023), +8,7 pt. Ménages propriétaires : 71,7 % (2017) → 73,5 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mirabeau ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 860 € (2021) → 27 260 € (2023), +9,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mirabeau ?

    Le prix immobilier moyen à Mirabeau est d'environ 1 870 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mirabeau ?

    La dette communale s'élève à 187 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mirabeau

    Mirabeau est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.