Commune

    Mireval

    Code INSEE : 34159Mis à jour le 30 août 2026

    Mireval (3 301 hab.) - Hérault. Maire : Robert ANDRÉ. Taxe foncière 50,4 %, dette 559 €/hab, impôts locaux 775 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mireval est de 27,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 3 301 habitants, cela correspond à environ 92 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    118

    Accès aux soins

    +18 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Mireval, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 118/100, 18 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Mireval

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 301 habitants
    Superficie
    11,2 km²
    Densité
    294 hab/km²
    Prix immobilier
    3 490 €/m²
    Dette par habitant
    559 €/hab
    Impôts locaux
    775 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hérault

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Lo Becarut - maternelle
    • Ecole élémentaire Charles Prieur - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,5 %
    3 283 → 3 301 hab.
    Natalité
    5,8 ‰
    19 naissances (2025)
    Mortalité
    12,4 ‰
    41 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -121, solde migratoire apparent +139 (variation totale +18).

    Logements vacants
    4,8 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    3,8 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    72,9 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Taux de pauvreté
    10,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 260 €
    2021–2023 · +10,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 114 €/hab

    Épargne brute

    150 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    256 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    101 €/hab

    Tissu économique

    762 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mireval

    Circonscription législative

    Mireval fait partie de la Hérault (8e circonscription).

    Député(e) : Sylvain Carrière (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mireval

    Participation : 53,8 % (2 751 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,5 %
    • REVEIL EUR12,7 %
    • BESOIN D'EUROPE11,7 %
    • LFI - UP6,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mireval

    Participation (2nd tour) : 68,7 % (2 737 inscrits).

    • Cédric DELAPIERRE61,8 %
    • Sylvain CARRIERE38,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mireval

    Second tour

    • Marine Le Pen57,8 %
    • Emmanuel Macron42,2 %

    Inscrits

    2 754

    Participation T1

    77,2 %

    Abstention T1

    22,8 %

    Participation T2

    75,2 %

    Abstention T2

    24,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mireval ?

    Robert André exerce actuellement un mandat municipal à Mireval.

    Quelle est la population de Mireval ?

    Mireval compte 3 301 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mireval ?

    Mireval enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,8 ‰ et un taux de mortalité de 12,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mireval ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -121, solde migratoire apparent +139 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Mireval ?

    Logements vacants : 4,8 % (2017) → 4,8 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 3,8 % (2017) → 3,8 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 73,9 % (2017) → 72,9 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mireval ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 9,0 % (2021) → 10,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 24 600 € (2021) → 27 260 € (2023), +10,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mireval ?

    Le prix immobilier moyen à Mireval est d'environ 3 490 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mireval ?

    La dette communale s'élève à 559 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mireval

    Mireval est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.