Commune

    Mison

    Code INSEE : 04123Mis à jour le 30 août 2026

    Mison (1 115 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Robert GAY. Taxe foncière 50 %, dette 2 029 €/hab, impôts locaux 725 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    86

    Pression fiscale

    -14 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Mison, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue de Mison

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 115 habitants
    Superficie
    31,6 km²
    Densité
    35 hab/km²
    Prix immobilier
    1 623 €/m²
    Dette par habitant
    2 029 €/hab
    Impôts locaux
    725 €/hab
    Taux de chômage
    11,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire LES ARMANDS - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,4 %
    1 128 → 1 112 hab.
    Natalité
    4,5 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    9,0 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −19 (variation totale -16).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    19,0 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Ménages propriétaires
    69,0 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Niveau de vie médian
    25 140 €
    2021–2023 · +10,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 311 €/hab

    Épargne brute

    215 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 245 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    90 €/hab

    Tissu économique

    327 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mison

    Circonscription législative

    Mison fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mison

    Participation : 60,2 % (968 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,8 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • REVEIL EUR10,6 %
    • LFI - UP5,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mison

    Participation (2nd tour) : 72,3 % (962 inscrits).

    • Sophie VAGINAY60,9 %
    • Léo WALTER39,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mison

    Second tour

    • Marine Le Pen58,7 %
    • Emmanuel Macron41,3 %

    Inscrits

    928

    Participation T1

    79,4 %

    Abstention T1

    20,6 %

    Participation T2

    78,6 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mison ?

    Robert Gay exerce actuellement un mandat municipal à Mison.

    Quelle est la population de Mison ?

    Mison compte 1 115 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mison ?

    Mison enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,5 ‰ et un taux de mortalité de 9,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mison ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −19 (variation totale -16).

    Comment évolue le parc de logements à Mison ?

    Logements vacants : 6,5 % (2017) → 6,1 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 21,2 % (2017) → 19,0 % (2023), −2,2 pt. Ménages propriétaires : 68,9 % (2017) → 69,0 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mison ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 820 € (2021) → 25 140 € (2023), +10,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mison ?

    Le prix immobilier moyen à Mison est d'environ 1 623 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mison ?

    La dette communale s'élève à 2 029 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mison

    Mison est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.