Commune

    Misy-sur-Yonne

    Code INSEE : 77293Mis à jour le 30 août 2026

    Misy-sur-Yonne (857 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Sébastien BORG. Taxe foncière 44 %, dette 459 €/hab, impôts locaux 615 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Misy-sur-Yonne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    857 habitants
    Superficie
    6,3 km²
    Densité
    137 hab/km²
    Prix immobilier
    2 224 €/m²
    Dette par habitant
    459 €/hab
    Impôts locaux
    615 €/hab
    Taux de chômage
    9,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 115 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Les Hirondelles - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −14,7 %
    978 → 834 hab.
    Natalité
    19,2 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    13,2 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −158 (variation totale -144).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Résidences secondaires
    24,6 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    84,5 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Niveau de vie médian
    28 630 €
    2021–2023 · +14,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    820 €/hab

    Épargne brute

    56 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    226 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    97 €/hab

    Tissu économique

    176 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Misy-sur-Yonne

    Circonscription législative

    Misy-sur-Yonne fait partie de la Seine-et-Marne (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Louis Thiériot (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Misy-sur-Yonne

    Participation : 48,4 % (735 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,8 %
    • BESOIN D'EUROPE13,3 %
    • REVEIL EUR8,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE3,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Misy-sur-Yonne

    Participation (2nd tour) : 57,3 % (736 inscrits).

    • Davy BRUN56,0 %
    • Jean-Louis THIERIOT44,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Misy-sur-Yonne

    Second tour

    • Marine Le Pen59,5 %
    • Emmanuel Macron40,5 %

    Inscrits

    726

    Participation T1

    74,2 %

    Abstention T1

    25,8 %

    Participation T2

    73,3 %

    Abstention T2

    26,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Misy-sur-Yonne ?

    Sébastien Borg exerce actuellement un mandat municipal à Misy-sur-Yonne.

    Quelle est la population de Misy-sur-Yonne ?

    Misy-sur-Yonne compte 857 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 14,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Misy-sur-Yonne ?

    Misy-sur-Yonne enregistre en 2025 un taux de natalité de 19,2 ‰ et un taux de mortalité de 13,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Misy-sur-Yonne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −158 (variation totale -144).

    Comment évolue le parc de logements à Misy-sur-Yonne ?

    Logements vacants : 8,9 % (2017) → 6,2 % (2023), −2,7 pt. Résidences secondaires : 25,0 % (2017) → 24,6 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 86,6 % (2017) → 84,5 % (2023), −2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Misy-sur-Yonne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 090 € (2021) → 28 630 € (2023), +14,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Misy-sur-Yonne ?

    Le prix immobilier moyen à Misy-sur-Yonne est d'environ 2 224 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Misy-sur-Yonne ?

    La dette communale s'élève à 459 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Misy-sur-Yonne

    Misy-sur-Yonne est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.