Commune

    Mogneneins

    Code INSEE : 01252Mis à jour le 4 septembre 2026

    Mogneneins (824 hab.) - Ain. Maire : Jean-Pierre CHAMPION. Taxe foncière 35 %, dette 353 €/hab, impôts locaux 431 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Mogneneins, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Population
    824 habitants
    Superficie
    8,5 km²
    Densité
    97 hab/km²
    Prix immobilier
    2 490 €/m²
    Dette par habitant
    353 €/hab
    Impôts locaux
    431 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,1 %
    778 → 841 hab.
    Natalité
    3,6 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    8,3 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +33, solde migratoire apparent +30 (variation totale +63).

    Logements vacants
    9,1 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Résidences secondaires
    5,4 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Ménages propriétaires
    82,8 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Niveau de vie médian
    28 950 €
    2021–2023 · +7,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    618 €/hab

    Épargne brute

    121 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    195 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    139 €/hab

    Tissu économique

    189 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mogneneins

    Circonscription législative

    Mogneneins fait partie de la Ain (4e circonscription).

    Député(e) : Jérôme Buisson (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mogneneins

    Participation : 58,4 % (647 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,1 %
    • BESOIN D'EUROPE17,5 %
    • REVEIL EUR8,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mogneneins

    Participation (2nd tour) : 71,6 % (645 inscrits).

    • Jérôme BUISSON53,4 %
    • Christophe COQUELET46,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mogneneins

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,6 %
    • Marine Le Pen49,4 %

    Inscrits

    621

    Participation T1

    82,1 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    78,6 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mogneneins ?

    Jean-Pierre CHAMPION exerce actuellement un mandat municipal à Mogneneins.

    Quelle est la population de Mogneneins ?

    Mogneneins compte 824 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mogneneins ?

    Mogneneins enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,6 ‰ et un taux de mortalité de 8,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mogneneins ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +33, solde migratoire apparent +30 (variation totale +63).

    Comment évolue le parc de logements à Mogneneins ?

    Logements vacants : 6,5 % (2017) → 9,1 % (2023), +2,6 pt. Résidences secondaires : 7,0 % (2017) → 5,4 % (2023), −1,6 pt. Ménages propriétaires : 83,1 % (2017) → 82,8 % (2023), −0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mogneneins ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 030 € (2021) → 28 950 € (2023), +7,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mogneneins ?

    Le prix immobilier moyen à Mogneneins est d'environ 2 490 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mogneneins ?

    La dette communale s'élève à 353 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mogneneins

    Mogneneins est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.