Commune

    Mognéville

    Code INSEE : 55340Mis à jour le 30 août 2026

    Mognéville (359 hab.) - Meuse. Maire : Richard SIRI. Taxe foncière 46,2 %, dette 3 €/hab, impôts locaux 310 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    121

    Accès aux soins

    +21 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Mognéville, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 121/100, 21 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    359 habitants
    Superficie
    18,5 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    994 €/m²
    Dette par habitant
    3 €/hab
    Impôts locaux
    310 €/hab
    Taux de chômage
    10,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,0 %
    381 → 358 hab.
    Natalité
    14,0 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    11,2 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −12 (variation totale -23).

    Logements vacants
    6,4 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Résidences secondaires
    2,1 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Ménages propriétaires
    71,3 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 740 €
    2021–2023 · +12,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    733 €/hab

    Épargne brute

    1 083 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    88 €/hab

    Tissu économique

    64 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mognéville

    Circonscription législative

    Mognéville fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mognéville

    Participation : 51,0 % (304 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT58,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,5 %
    • REVEIL EUR8,5 %
    • BESOIN D'EUROPE8,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE3,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mognéville

    Participation (2nd tour) : 68,0 % (306 inscrits).

    • Maxime AMBLARD62,9 %
    • Bertrand PANCHER37,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mognéville

    Second tour

    • Marine Le Pen58,0 %
    • Emmanuel Macron42,0 %

    Inscrits

    308

    Participation T1

    71,8 %

    Abstention T1

    28,3 %

    Participation T2

    74,7 %

    Abstention T2

    25,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mognéville ?

    Richard Siri exerce actuellement un mandat municipal à Mognéville.

    Quelle est la population de Mognéville ?

    Mognéville compte 359 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mognéville ?

    Mognéville enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,0 ‰ et un taux de mortalité de 11,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mognéville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −12 (variation totale -23).

    Comment évolue le parc de logements à Mognéville ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 6,4 % (2023), −1,7 pt. Résidences secondaires : 0,5 % (2017) → 2,1 % (2023), +1,6 pt. Ménages propriétaires : 69,9 % (2017) → 71,3 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mognéville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 050 € (2021) → 24 740 € (2023), +12,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mognéville ?

    Le prix immobilier moyen à Mognéville est d'environ 994 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mognéville ?

    La dette communale s'élève à 3 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mognéville

    Mognéville est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.