Commune

    Moiron

    Code INSEE : 39334Mis à jour le 30 août 2026

    Moiron (133 hab.) - Jura. Maire : Gérard JAILLET. Taxe foncière 41,9 %, dette 288 €/hab, impôts locaux 267 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Moiron, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Moiron

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    133 habitants
    Superficie
    1,8 km²
    Densité
    72 hab/km²
    Prix immobilier
    3 169 €/m²
    Dette par habitant
    288 €/hab
    Impôts locaux
    267 €/hab
    Taux de chômage
    15,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,3 %
    130 → 127 hab.
    Natalité
    7,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −8 (variation totale -3).

    Logements vacants
    8,2 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Résidences secondaires
    14,3 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    66,7 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    27 130 €
    2021–2023 · +13,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    667 €/hab

    Épargne brute

    108 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    76 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    87 €/hab

    Tissu économique

    32 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Moiron

    Circonscription législative

    Moiron fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Moiron

    Participation : 62,0 % (100 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT21,3 %
    • LFI - UP18,0 %
    • BESOIN D'EUROPE14,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,8 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Moiron

    Participation (2nd tour) : 74,2 % (97 inscrits).

    • Danielle BRULEBOIS62,9 %
    • Valérie GRABY37,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Moiron

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,0 %
    • Marine Le Pen46,0 %

    Inscrits

    105

    Participation T1

    89,5 %

    Abstention T1

    10,5 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Moiron ?

    Gérard Jaillet exerce actuellement un mandat municipal à Moiron.

    Quelle est la population de Moiron ?

    Moiron compte 133 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Moiron ?

    Moiron enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,9 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Moiron ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −8 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Moiron ?

    Logements vacants : 6,6 % (2017) → 8,2 % (2023), +1,6 pt. Résidences secondaires : 12,1 % (2017) → 14,3 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 67,2 % (2017) → 66,7 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Moiron ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 930 € (2021) → 27 130 € (2023), +13,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Moiron ?

    Le prix immobilier moyen à Moiron est d'environ 3 169 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Moiron ?

    La dette communale s'élève à 288 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Moiron

    Moiron est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.