Commune

    Moislains

    Code INSEE : 80552Mis à jour le 30 août 2026

    Moislains (1 118 hab.) - Somme. Maire : Julien DIDIER. Taxe foncière 48,1 %, dette 301 €/hab, impôts locaux 428 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Moislains est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 118 habitants, cela correspond à environ 5,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Moislains, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de Moislains

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 118 habitants
    Superficie
    20,7 km²
    Densité
    54 hab/km²
    Prix immobilier
    1 082 €/m²
    Dette par habitant
    301 €/hab
    Impôts locaux
    428 €/hab
    Taux de chômage
    18,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Somme

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 84 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,7 %
    1 201 → 1 109 hab.
    Natalité
    7,2 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    13,5 ‰
    15 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −80 (variation totale -92).

    Logements vacants
    11,0 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    77,3 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Niveau de vie médian
    22 940 €
    2021–2023 · +18,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    701 €/hab

    Épargne brute

    226 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    94 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    163 €/hab

    Tissu économique

    105 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Moislains

    Circonscription législative

    Moislains fait partie de la Somme (5e circonscription).

    Député(e) : Yaël Ménaché (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Moislains

    Participation : 48,2 % (975 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT56,3 %
    • BESOIN D'EUROPE9,5 %
    • REVEIL EUR6,6 %
    • AR5,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Moislains

    Participation (1er tour) : 64,4 % (955 inscrits).

    • Yaël MENACHE61,4 %
    • Loïc FOLLEAT17,9 %
    • Alice BERGER13,4 %
    • Séverine MORDACQ3,3 %
    • Béatrice GUILBERT2,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Moislains

    Second tour

    • Marine Le Pen66,9 %
    • Emmanuel Macron33,1 %

    Inscrits

    952

    Participation T1

    69,8 %

    Abstention T1

    30,2 %

    Participation T2

    71,2 %

    Abstention T2

    28,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Moislains ?

    Julien Didier exerce actuellement un mandat municipal à Moislains.

    Quelle est la population de Moislains ?

    Moislains compte 1 118 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Moislains ?

    Moislains enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,2 ‰ et un taux de mortalité de 13,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Moislains ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −80 (variation totale -92).

    Comment évolue le parc de logements à Moislains ?

    Logements vacants : 8,6 % (2017) → 11,0 % (2023), +2,4 pt. Résidences secondaires : 3,6 % (2017) → 3,6 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 78,0 % (2017) → 77,3 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Moislains ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 360 € (2021) → 22 940 € (2023), +18,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Moislains ?

    Le prix immobilier moyen à Moislains est d'environ 1 082 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Moislains ?

    La dette communale s'élève à 301 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Moislains

    Moislains est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.