Commune

    Molagnies

    Code INSEE : 76440Mis à jour le 30 août 2026

    Molagnies (209 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Christian DUCROCQ. Taxe foncière 58,5 %, dette 105 €/hab, impôts locaux 365 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Molagnies, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    209 habitants
    Superficie
    4,6 km²
    Densité
    45 hab/km²
    Prix immobilier
    1 998 €/m²
    Dette par habitant
    105 €/hab
    Impôts locaux
    365 €/hab
    Taux de chômage
    10,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +25,1 %
    167 → 209 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    9,6 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +34 (variation totale +42).

    Logements vacants
    4,5 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    5,6 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Ménages propriétaires
    88,9 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 720 €
    2021–2023 · +16,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    733 €/hab

    Épargne brute

    14 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    100 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    179 €/hab

    Tissu économique

    26 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Molagnies

    Circonscription législative

    Molagnies fait partie de la Seine-Maritime (2e circonscription).

    Député(e) : Annie Vidal (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Molagnies

    Participation : 62,3 % (159 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT55,1 %
    • BESOIN D'EUROPE11,2 %
    • REVEIL EUR8,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,1 %
    • GAUCHE UNIE5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Molagnies

    Participation (2nd tour) : 62,9 % (159 inscrits).

    • Vanessa LANCELOT59,8 %
    • Annie VIDAL40,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Christian Ducrocq a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 22/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Molagnies

    Second tour

    • Marine Le Pen58,8 %
    • Emmanuel Macron41,2 %

    Inscrits

    153

    Participation T1

    73,2 %

    Abstention T1

    26,8 %

    Participation T2

    79,7 %

    Abstention T2

    20,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Molagnies ?

    Christian Ducrocq exerce actuellement un mandat municipal à Molagnies.

    Quelle est la population de Molagnies ?

    Molagnies compte 209 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 25,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Molagnies ?

    Molagnies enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 9,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Molagnies ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +34 (variation totale +42).

    Comment évolue le parc de logements à Molagnies ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 4,5 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 7,9 % (2017) → 5,6 % (2023), −2,4 pt. Ménages propriétaires : 89,9 % (2017) → 88,9 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Molagnies ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 940 € (2021) → 26 720 € (2023), +16,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Molagnies ?

    Le prix immobilier moyen à Molagnies est d'environ 1 998 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Molagnies ?

    La dette communale s'élève à 105 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Molagnies

    Molagnies est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.