Commune

    Molain

    Code INSEE : 39336Mis à jour le 6 septembre 2026

    Molain (110 hab.) - Jura. Maire : Raphaël GAGNEUR. Taxe foncière 40,6 %, dette 4 €/hab, impôts locaux 411 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Molain est de 1 faits pour 1 000 habitants. Avec 110 habitants, cela correspond à environ 0,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Molain, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    110 habitants
    Superficie
    11,7 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    1 709 €/m²
    Dette par habitant
    4 €/hab
    Impôts locaux
    411 €/hab
    Taux de chômage
    5,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,7 %
    105 → 111 hab.
    Natalité
    27,0 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +2 (variation totale +6).

    Logements vacants
    12,7 %
    2017–2023 · −5,8 pt
    Résidences secondaires
    14,3 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Ménages propriétaires
    97,9 %
    2017–2023 · +7,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 020 €
    2021–2023 · +4,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    844 €/hab

    Épargne brute

    353 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    235 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    98 €/hab

    Tissu économique

    23 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Molain

    Circonscription législative

    Molain fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Molain

    Participation : 61,5 % (109 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,9 %
    • REVEIL EUR12,3 %
    • AR9,2 %
    • BESOIN D'EUROPE9,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Molain

    Participation (2nd tour) : 80,7 % (109 inscrits).

    • Danielle BRULEBOIS51,2 %
    • Valérie GRABY48,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Raphaël Gagneur a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ARTHAUD Nathalie , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Molain

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,3 %
    • Marine Le Pen46,7 %

    Inscrits

    106

    Participation T1

    82,2 %

    Abstention T1

    17,8 %

    Participation T2

    87,7 %

    Abstention T2

    12,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Molain ?

    Raphaël Gagneur exerce actuellement un mandat municipal à Molain.

    Quelle est la population de Molain ?

    Molain compte 110 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Molain ?

    Molain enregistre en 2025 un taux de natalité de 27,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Molain ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +2 (variation totale +6).

    Comment évolue le parc de logements à Molain ?

    Logements vacants : 18,6 % (2017) → 12,7 % (2023), −5,8 pt. Résidences secondaires : 11,8 % (2017) → 14,3 % (2023), +2,5 pt. Ménages propriétaires : 90,9 % (2017) → 97,9 % (2023), +7,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Molain ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 830 € (2021) → 26 020 € (2023), +4,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Molain ?

    Le prix immobilier moyen à Molain est d'environ 1 709 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Molain ?

    La dette communale s'élève à 4 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Molain

    Molain est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.