Commune

    Molines-en-Queyras

    Code INSEE : 05077Mis à jour le 6 septembre 2026

    Molines-en-Queyras : commune touristique (307 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Valérie GARCIN. Taxe foncière 63,5 %, dette 4 451 €/hab, impôts locaux 2 097 €/ha...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Molines-en-Queyras est de 6,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 307 habitants, cela correspond à environ 1,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    60

    Pression fiscale

    -40 vs France

    170

    Dynamisme économique

    +70 vs France

    À Molines-en-Queyras, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 115/100, 15 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Molines-en-Queyras

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    307 habitants
    Superficie
    53,5 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    3 055 €/m²
    Dette par habitant
    4 451 €/hab
    Impôts locaux
    2 097 €/hab
    Taux de chômage
    2,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire MOLINES EN QUEYRAS - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,3 %
    300 → 307 hab.
    Natalité
    9,8 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    6,5 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -16, solde migratoire apparent +23 (variation totale +7).

    Logements vacants
    1,9 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    78,1 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    72,2 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 750 €
    2021–2023 · +17,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    3 600 €/hab

    Épargne brute

    2 116 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    4 207 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    1 271 €/hab

    Tissu économique

    269 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Molines-en-Queyras

    Circonscription législative

    Molines-en-Queyras fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Molines-en-Queyras

    Participation : 63,2 % (291 inscrits).

    • REVEIL EUR25,4 %
    • BESOIN D'EUROPE24,9 %
    • La FRANCE REVIENT11,6 %
    • AR10,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Molines-en-Queyras

    Participation (2nd tour) : 76,5 % (290 inscrits).

    • Valérie ROSSI79,0 %
    • Louis ALBRAND21,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Molines-en-Queyras

    Second tour

    • Emmanuel Macron76,4 %
    • Marine Le Pen23,6 %

    Inscrits

    298

    Participation T1

    79,2 %

    Abstention T1

    20,8 %

    Participation T2

    76,2 %

    Abstention T2

    23,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Molines-en-Queyras ?

    Valérie Garcin exerce actuellement un mandat municipal à Molines-en-Queyras.

    Quelle est la population de Molines-en-Queyras ?

    Molines-en-Queyras compte 307 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Molines-en-Queyras ?

    Molines-en-Queyras enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,8 ‰ et un taux de mortalité de 6,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Molines-en-Queyras ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -16, solde migratoire apparent +23 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Molines-en-Queyras ?

    Logements vacants : 3,2 % (2017) → 1,9 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 78,7 % (2017) → 78,1 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 74,1 % (2017) → 72,2 % (2023), −1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Molines-en-Queyras ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 990 € (2021) → 25 750 € (2023), +17,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Molines-en-Queyras ?

    Le prix immobilier moyen à Molines-en-Queyras est d'environ 3 055 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Molines-en-Queyras ?

    La dette communale s'élève à 4 451 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Molines-en-Queyras

    Molines-en-Queyras est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.