Commune

    Molinet

    Code INSEE : 03173Mis à jour le 30 août 2026

    Molinet (1 120 hab.) - Allier. Maire : Michel ARNOUX. Taxe foncière 41,7 %, dette 983 €/hab, impôts locaux 554 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Molinet, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Molinet

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 120 habitants
    Superficie
    26,2 km²
    Densité
    43 hab/km²
    Prix immobilier
    1 261 €/m²
    Dette par habitant
    983 €/hab
    Impôts locaux
    554 €/hab
    Taux de chômage
    9,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 96 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,0 %
    1 150 → 1 104 hab.
    Natalité
    2,7 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    7,2 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent −32 (variation totale -46).

    Logements vacants
    10,9 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Résidences secondaires
    3,0 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    68,6 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 830 €
    2021–2023 · +19,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    823 €/hab

    Épargne brute

    130 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    33 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    64 €/hab

    Tissu économique

    195 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Molinet

    Circonscription législative

    Molinet fait partie de la Allier (1re circonscription).

    Député(e) : Yannick Monnet (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Molinet

    Participation : 54,3 % (841 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,9 %
    • BESOIN D'EUROPE16,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,9 %
    • REVEIL EUR6,5 %
    • AR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Molinet

    Participation (2nd tour) : 70,9 % (838 inscrits).

    • Anne-Marie THÈS61,0 %
    • Yannick MONNET39,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Molinet

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,3 %
    • Marine Le Pen49,7 %

    Inscrits

    857

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,2 %

    Participation T2

    82,3 %

    Abstention T2

    17,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Molinet ?

    Michel Arnoux exerce actuellement un mandat municipal à Molinet.

    Quelle est la population de Molinet ?

    Molinet compte 1 120 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Molinet ?

    Molinet enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,7 ‰ et un taux de mortalité de 7,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Molinet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent −32 (variation totale -46).

    Comment évolue le parc de logements à Molinet ?

    Logements vacants : 9,1 % (2017) → 10,9 % (2023), +1,8 pt. Résidences secondaires : 3,8 % (2017) → 3,0 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 65,7 % (2017) → 68,6 % (2023), +3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Molinet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 010 € (2021) → 23 830 € (2023), +19,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Molinet ?

    Le prix immobilier moyen à Molinet est d'environ 1 261 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Molinet ?

    La dette communale s'élève à 983 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Molinet

    Molinet est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.