Commune

    Mollans

    Code INSEE : 70351Mis à jour le 30 août 2026

    Mollans (236 hab.) - Haute-Saône. Maire : Michaël MÜHLEMATTER. Taxe foncière 37,2 %, dette 1 475 €/hab, impôts locaux 187 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Mollans, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Population
    236 habitants
    Superficie
    13,6 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    1 366 €/m²
    Dette par habitant
    1 475 €/hab
    Impôts locaux
    187 €/hab
    Taux de chômage
    2,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,3 %
    234 → 244 hab.
    Natalité
    16,4 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +6 (variation totale +10).

    Logements vacants
    12,4 %
    2017–2023 · +4,5 pt
    Résidences secondaires
    4,4 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Ménages propriétaires
    80,3 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 420 €
    2021–2023 · +22,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 397 €/hab

    Épargne brute

    671 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    790 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    150 €/hab

    Tissu économique

    51 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mollans

    Circonscription législative

    Mollans fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mollans

    Participation : 68,9 % (193 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,5 %
    • BESOIN D'EUROPE8,6 %
    • REVEIL EUR7,8 %
    • L'EUROPE CA SUFFIT !3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mollans

    Participation (1er tour) : 74,7 % (194 inscrits).

    • Emeric SALMON54,0 %
    • Loic LABORIE18,0 %
    • Eric HOULLEY16,6 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF11,5 %
    • Isabelle APRO0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mollans

    Second tour

    • Marine Le Pen64,2 %
    • Emmanuel Macron35,8 %

    Inscrits

    183

    Participation T1

    80,9 %

    Abstention T1

    19,1 %

    Participation T2

    82,5 %

    Abstention T2

    17,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mollans ?

    Michaël Mühlematter exerce actuellement un mandat municipal à Mollans.

    Quelle est la population de Mollans ?

    Mollans compte 236 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mollans ?

    Mollans enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,4 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mollans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +6 (variation totale +10).

    Comment évolue le parc de logements à Mollans ?

    Logements vacants : 7,9 % (2017) → 12,4 % (2023), +4,5 pt. Résidences secondaires : 7,9 % (2017) → 4,4 % (2023), −3,5 pt. Ménages propriétaires : 79,1 % (2017) → 80,3 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mollans ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 010 € (2021) → 24 420 € (2023), +22,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mollans ?

    Le prix immobilier moyen à Mollans est d'environ 1 366 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mollans ?

    La dette communale s'élève à 1 475 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mollans

    Mollans est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.