Commune

    Monay

    Code INSEE : 39342Mis à jour le 1 septembre 2026

    Monay (124 hab.) - Jura. Maire : Cédric BOILLOZ. Taxe foncière 44,6 %, dette 9 €/hab, impôts locaux 576 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Monay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Vue de Monay

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    124 habitants
    Superficie
    2,5 km²
    Densité
    50 hab/km²
    Prix immobilier
    1 496 €/m²
    Dette par habitant
    9 €/hab
    Impôts locaux
    576 €/hab
    Taux de chômage
    10,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,8 %
    124 → 123 hab.
    Natalité
    8,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +2 (variation totale -1).

    Logements vacants
    0,0 %
    2017–2023 · −5,2 pt
    Résidences secondaires
    21,3 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Ménages propriétaires
    88,3 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    22 580 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 213 €/hab

    Épargne brute

    -195 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    86 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    102 €/hab

    Tissu économique

    12 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Monay

    Circonscription législative

    Monay fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Monay

    Participation : 51,5 % (99 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,6 %
    • AR10,4 %
    • BESOIN D'EUROPE8,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,3 %
    • REVEIL EUR8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Monay

    Participation (2nd tour) : 64,3 % (98 inscrits).

    • Danielle BRULEBOIS55,6 %
    • Valérie GRABY44,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Monay

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,7 %
    • Marine Le Pen49,3 %

    Inscrits

    106

    Participation T1

    74,5 %

    Abstention T1

    25,5 %

    Participation T2

    74,5 %

    Abstention T2

    25,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Monay ?

    Cédric Boilloz exerce actuellement un mandat municipal à Monay.

    Quelle est la population de Monay ?

    Monay compte 124 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Monay ?

    Monay enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,1 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Monay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +2 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Monay ?

    Logements vacants : 5,2 % (2017) → 0,0 % (2023), −5,2 pt. Résidences secondaires : 18,4 % (2017) → 21,3 % (2023), +2,9 pt. Ménages propriétaires : 86,7 % (2017) → 88,3 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Monay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 580 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Monay ?

    Le prix immobilier moyen à Monay est d'environ 1 496 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Monay ?

    La dette communale s'élève à 9 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Monay

    Monay est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.