Commune

    Moncaup

    Code INSEE : 64390Mis à jour le 6 septembre 2026

    Moncaup (154 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : André MAUHOURAT. Taxe foncière 29,2 %, dette 505 €/hab, impôts locaux 420 €/hab. Évolution et données offi...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Moncaup est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 154 habitants, cela correspond à environ 0,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Moncaup, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    154 habitants
    Superficie
    11,5 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    2 328 €/m²
    Dette par habitant
    505 €/hab
    Impôts locaux
    420 €/hab
    Taux de chômage
    12,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    156 → 156 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +4 (variation totale 0).

    Logements vacants
    12,3 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Résidences secondaires
    21,2 %
    2017–2023 · −6,3 pt
    Ménages propriétaires
    90,8 %
    2017–2023 · +5,3 pt
    Niveau de vie médian
    28 900 €
    2021–2023 · +39,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 037 €/hab

    Épargne brute

    252 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    96 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    207 €/hab

    Tissu économique

    58 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Moncaup

    Circonscription législative

    Moncaup fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (3e circonscription).

    Député(e) : David Habib (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Moncaup

    Participation : 61,9 % (155 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE22,6 %
    • REVEIL EUR17,2 %
    • La FRANCE REVIENT14,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,7 %
    • AR8,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Moncaup

    Participation (2nd tour) : 78,4 % (153 inscrits).

    • David HABIB70,9 %
    • Nicolas CRESSON29,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Moncaup

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,0 %
    • Marine Le Pen41,0 %

    Inscrits

    153

    Participation T1

    85,6 %

    Abstention T1

    14,4 %

    Participation T2

    79,1 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Moncaup ?

    André Mauhourat exerce actuellement un mandat municipal à Moncaup.

    Quelle est la population de Moncaup ?

    Moncaup compte 154 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Moncaup ?

    Moncaup enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Moncaup ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +4 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Moncaup ?

    Logements vacants : 9,1 % (2017) → 12,3 % (2023), +3,2 pt. Résidences secondaires : 27,4 % (2017) → 21,2 % (2023), −6,3 pt. Ménages propriétaires : 85,5 % (2017) → 90,8 % (2023), +5,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Moncaup ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 780 € (2021) → 28 900 € (2023), +39,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Moncaup ?

    Le prix immobilier moyen à Moncaup est d'environ 2 328 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Moncaup ?

    La dette communale s'élève à 505 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Moncaup

    Moncaup est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.