Commune

    Monceau-Saint-Waast

    Code INSEE : 59406Mis à jour le 30 août 2026

    Monceau-Saint-Waast (423 hab.) - Nord. Maire : Serge GUILLAUME-MAINGUIN. Taxe foncière 44,6 %, dette 387 €/hab, impôts locaux 400 €/hab. Évolution et données...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Monceau-Saint-Waast est de 4,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 423 habitants, cela correspond à environ 1,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Monceau-Saint-Waast, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Monceau-Saint-Waast

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    423 habitants
    Superficie
    6,0 km²
    Densité
    71 hab/km²
    Prix immobilier
    1 535 €/m²
    Dette par habitant
    387 €/hab
    Impôts locaux
    400 €/hab
    Taux de chômage
    9,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire La Licorne - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −15,4 %
    495 → 419 hab.
    Natalité
    2,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    4,8 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −79 (variation totale -76).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Résidences secondaires
    0,5 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    80,4 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 820 €
    2021–2023 · +4,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    551 €/hab

    Épargne brute

    155 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    232 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    135 €/hab

    Tissu économique

    56 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Monceau-Saint-Waast

    Circonscription législative

    Monceau-Saint-Waast fait partie de la Nord (12e circonscription).

    Député(e) : Michaël Taverne (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Monceau-Saint-Waast

    Participation : 58,8 % (328 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,1 %
    • BESOIN D'EUROPE15,4 %
    • LFI - UP7,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Monceau-Saint-Waast

    Participation (1er tour) : 65,5 % (328 inscrits).

    • Michael TAVERNE44,1 %
    • Sébastien SEGUIN28,0 %
    • Bernard BAUDOUX23,7 %
    • Isabelle PREVOST2,4 %
    • Laurent LEHRHAUPT1,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Monceau-Saint-Waast

    Second tour

    • Marine Le Pen52,3 %
    • Emmanuel Macron47,7 %

    Inscrits

    337

    Participation T1

    67,3 %

    Abstention T1

    32,7 %

    Participation T2

    71,8 %

    Abstention T2

    28,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Monceau-Saint-Waast ?

    Serge Guillaume-Mainguin exerce actuellement un mandat municipal à Monceau-Saint-Waast.

    Quelle est la population de Monceau-Saint-Waast ?

    Monceau-Saint-Waast compte 423 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 15,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Monceau-Saint-Waast ?

    Monceau-Saint-Waast enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,4 ‰ et un taux de mortalité de 4,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Monceau-Saint-Waast ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −79 (variation totale -76).

    Comment évolue le parc de logements à Monceau-Saint-Waast ?

    Logements vacants : 5,4 % (2017) → 7,6 % (2023), +2,1 pt. Résidences secondaires : 0,5 % (2017) → 0,5 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 79,6 % (2017) → 80,4 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Monceau-Saint-Waast ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 810 € (2021) → 24 820 € (2023), +4,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Monceau-Saint-Waast ?

    Le prix immobilier moyen à Monceau-Saint-Waast est d'environ 1 535 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Monceau-Saint-Waast ?

    La dette communale s'élève à 387 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Monceau-Saint-Waast

    Monceau-Saint-Waast est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.