Commune

    Monchaux-Soreng

    Code INSEE : 76441Mis à jour le 30 août 2026

    Monchaux-Soreng (613 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Jean-Claude QUÉNOT. Taxe foncière 48,9 %, dette 452 €/hab, impôts locaux 327 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Monchaux-Soreng, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    613 habitants
    Superficie
    10,1 km²
    Densité
    61 hab/km²
    Prix immobilier
    1 591 €/m²
    Dette par habitant
    452 €/hab
    Impôts locaux
    327 €/hab
    Taux de chômage
    9,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,2 %
    654 → 607 hab.
    Natalité
    1,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    11,5 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −38 (variation totale -47).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    4,0 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    82,8 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 210 €
    2021–2023 · +14,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    657 €/hab

    Épargne brute

    77 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    169 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    217 €/hab

    Tissu économique

    75 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Monchaux-Soreng

    Circonscription législative

    Monchaux-Soreng fait partie de la Seine-Maritime (6e circonscription).

    Député(e) : Patrice Martin (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Monchaux-Soreng

    Participation : 51,3 % (532 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,5 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • GAUCHE UNIE7,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Monchaux-Soreng

    Participation (2nd tour) : 67,4 % (531 inscrits).

    • Patrice MARTIN58,9 %
    • Sébastien JUMEL41,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Monchaux-Soreng

    Second tour

    • Marine Le Pen58,8 %
    • Emmanuel Macron41,2 %

    Inscrits

    519

    Participation T1

    71,9 %

    Abstention T1

    28,1 %

    Participation T2

    73,0 %

    Abstention T2

    27,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Monchaux-Soreng ?

    Jean-Claude Quenot exerce actuellement un mandat municipal à Monchaux-Soreng.

    Quelle est la population de Monchaux-Soreng ?

    Monchaux-Soreng compte 613 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Monchaux-Soreng ?

    Monchaux-Soreng enregistre en 2025 un taux de natalité de 1,6 ‰ et un taux de mortalité de 11,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Monchaux-Soreng ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −38 (variation totale -47).

    Comment évolue le parc de logements à Monchaux-Soreng ?

    Logements vacants : 7,1 % (2017) → 6,1 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 4,7 % (2017) → 4,0 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 79,5 % (2017) → 82,8 % (2023), +3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Monchaux-Soreng ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 180 € (2021) → 24 210 € (2023), +14,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Monchaux-Soreng ?

    Le prix immobilier moyen à Monchaux-Soreng est d'environ 1 591 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Monchaux-Soreng ?

    La dette communale s'élève à 452 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Monchaux-Soreng

    Monchaux-Soreng est couverte par un Carte communale, approuvé en 2005.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.