Commune

    Moncheaux

    Code INSEE : 59408Mis à jour le 30 août 2026

    Moncheaux (1 683 hab.) - Nord. Maire : François-Hubert DESCAMPS. Taxe foncière 42,4 %, dette 398 €/hab, impôts locaux 377 €/hab. Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Moncheaux est de 13,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 683 habitants, cela correspond à environ 22 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Moncheaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Population
    1 683 habitants
    Superficie
    5,0 km²
    Densité
    339 hab/km²
    Prix immobilier
    2 457 €/m²
    Dette par habitant
    398 €/hab
    Impôts locaux
    377 €/hab
    Taux de chômage
    5,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 120 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,3 %
    1 536 → 1 663 hab.
    Natalité
    8,4 ‰
    14 naissances (2025)
    Mortalité
    6,6 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +32, solde migratoire apparent +95 (variation totale +127).

    Logements vacants
    4,1 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Résidences secondaires
    0,3 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    82,9 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Niveau de vie médian
    30 840 €
    2021–2023 · +10,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    603 €/hab

    Épargne brute

    89 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    149 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    174 €/hab

    Tissu économique

    231 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Moncheaux

    Circonscription législative

    Moncheaux fait partie de la Nord (6e circonscription).

    Député(e) : Jean Moulliere (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Moncheaux

    Participation : 58,4 % (1 349 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,7 %
    • BESOIN D'EUROPE17,8 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Moncheaux

    Participation (2nd tour) : 74,8 % (1 348 inscrits).

    • Charlotte PARMENTIER-LECOCQ56,2 %
    • Marie Hélène QUATREBOEUFS43,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Moncheaux

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,8 %
    • Marine Le Pen40,2 %

    Inscrits

    1 301

    Participation T1

    78,5 %

    Abstention T1

    21,4 %

    Participation T2

    80,4 %

    Abstention T2

    19,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Moncheaux ?

    François-Hubert Descamps exerce actuellement un mandat municipal à Moncheaux.

    Quelle est la population de Moncheaux ?

    Moncheaux compte 1 683 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Moncheaux ?

    Moncheaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,4 ‰ et un taux de mortalité de 6,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Moncheaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +32, solde migratoire apparent +95 (variation totale +127).

    Comment évolue le parc de logements à Moncheaux ?

    Logements vacants : 7,8 % (2017) → 4,1 % (2023), −3,7 pt. Résidences secondaires : 0,9 % (2017) → 0,3 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 85,3 % (2017) → 82,9 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Moncheaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 900 € (2021) → 30 840 € (2023), +10,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Moncheaux ?

    Le prix immobilier moyen à Moncheaux est d'environ 2 457 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Moncheaux ?

    La dette communale s'élève à 398 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Moncheaux

    Moncheaux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.