Commune

    Mondigny

    Code INSEE : 08295Mis à jour le 30 août 2026

    Mondigny (193 hab.) - Ardennes. Maire : Sylvie STÉVENIN. Taxe foncière 46 %, dette 203 €/hab, impôts locaux 281 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Mondigny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Mondigny

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    193 habitants
    Superficie
    5,8 km²
    Densité
    33 hab/km²
    Dette par habitant
    203 €/hab
    Impôts locaux
    281 €/hab
    Taux de chômage
    10,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,2 %
    171 → 185 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    10,8 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +12 (variation totale +14).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Résidences secondaires
    4,2 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Ménages propriétaires
    86,5 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Niveau de vie médian
    29 270 €
    2021–2023 · +13,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    564 €/hab

    Épargne brute

    347 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    307 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    221 €/hab

    Tissu économique

    41 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mondigny

    Circonscription législative

    Mondigny fait partie de la Ardennes (1re circonscription).

    Député(e) : Lionel Vuibert (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mondigny

    Participation : 63,1 % (130 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • BESOIN D'EUROPE11,0 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mondigny

    Participation (2nd tour) : 72,9 % (129 inscrits).

    • Flavien TERMET58,2 %
    • Lionel VUIBERT41,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mondigny

    Second tour

    • Marine Le Pen59,8 %
    • Emmanuel Macron40,2 %

    Inscrits

    131

    Participation T1

    84,7 %

    Abstention T1

    15,3 %

    Participation T2

    84,0 %

    Abstention T2

    16,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mondigny ?

    Sylvie Stévenin exerce actuellement un mandat municipal à Mondigny.

    Quelle est la population de Mondigny ?

    Mondigny compte 193 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mondigny ?

    Mondigny enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mondigny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +12 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Mondigny ?

    Logements vacants : 3,3 % (2017) → 7,6 % (2023), +4,2 pt. Résidences secondaires : 6,7 % (2017) → 4,2 % (2023), −2,5 pt. Ménages propriétaires : 82,9 % (2017) → 86,5 % (2023), +3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mondigny ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 850 € (2021) → 29 270 € (2023), +13,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Mondigny ?

    La dette communale s'élève à 203 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Mondigny ?

    Le taux de chômage localisé à Mondigny est de 10,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Mondigny

    Mondigny est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.