Commune

    Monestier

    Code INSEE : 24276Mis à jour le 30 août 2026

    Monestier (396 hab.) - Dordogne. Maire : Patrick VERGNOL. Taxe foncière 49,5 %, dette 1 429 €/hab, impôts locaux 806 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    123

    Dynamisme économique

    +23 vs France

    À Monestier, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Population
    396 habitants
    Superficie
    17,7 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    2 381 €/m²
    Dette par habitant
    1 429 €/hab
    Impôts locaux
    806 €/hab
    Taux de chômage
    6,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Dordogne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,3 %
    390 → 385 hab.
    Natalité
    10,4 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    10,4 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −9 (variation totale -5).

    Logements vacants
    8,5 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    24,8 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    76,4 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 860 €
    2021–2023 · +15,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 772 €/hab

    Épargne brute

    -198 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    10 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    73 €/hab

    Tissu économique

    203 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Monestier

    Circonscription législative

    Monestier fait partie de la Dordogne (2e circonscription).

    Député(e) : Serge Muller (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Monestier

    Participation : 58,9 % (316 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,5 %
    • REVEIL EUR17,5 %
    • BESOIN D'EUROPE13,7 %
    • AR7,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Monestier

    Participation (2nd tour) : 70,0 % (310 inscrits).

    • Christophe CATHUS54,7 %
    • Serge MULLER45,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Monestier

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,1 %
    • Marine Le Pen48,9 %

    Inscrits

    305

    Participation T1

    77,6 %

    Abstention T1

    22,4 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Monestier ?

    Patrick Vergnol exerce actuellement un mandat municipal à Monestier.

    Quelle est la population de Monestier ?

    Monestier compte 396 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Monestier ?

    Monestier enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,4 ‰ et un taux de mortalité de 10,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Monestier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −9 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Monestier ?

    Logements vacants : 7,0 % (2017) → 8,5 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 24,7 % (2017) → 24,8 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 76,3 % (2017) → 76,4 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Monestier ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 480 € (2021) → 24 860 € (2023), +15,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Monestier ?

    Le prix immobilier moyen à Monestier est d'environ 2 381 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Monestier ?

    La dette communale s'élève à 1 429 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Monestier

    Monestier est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.