Commune

    Monestier-Merlines

    Code INSEE : 19141Mis à jour le 30 août 2026

    Monestier-Merlines (292 hab.) - Corrèze. Maire : Nathalie LE GALL. Taxe foncière 27,2 %, dette 309 €/hab, impôts locaux 174 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    84

    Dynamisme économique

    -16 vs France

    À Monestier-Merlines, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Monestier-Merlines

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    292 habitants
    Superficie
    9,5 km²
    Densité
    31 hab/km²
    Prix immobilier
    1 677 €/m²
    Dette par habitant
    309 €/hab
    Impôts locaux
    174 €/hab
    Taux de chômage
    4,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Corrèze

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,0 %
    299 → 302 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    16,6 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +4 (variation totale +3).

    Logements vacants
    6,5 %
    2017–2023 · −4,1 pt
    Résidences secondaires
    40,8 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Ménages propriétaires
    69,7 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Niveau de vie médian
    26 040 €
    2021–2023 · +5,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    372 €/hab

    Épargne brute

    246 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    279 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    294 €/hab

    Tissu économique

    34 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Monestier-Merlines

    Circonscription législative

    Monestier-Merlines fait partie de la Corrèze (1re circonscription).

    Député(e) : François Hollande (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Monestier-Merlines

    Participation : 62,1 % (153 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,4 %
    • AR16,7 %
    • REVEIL EUR13,3 %
    • BESOIN D'EUROPE8,9 %
    • LFI - UP6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Monestier-Merlines

    Participation (2nd tour) : 73,9 % (153 inscrits).

    • Maïtey POUGET39,3 %
    • Francis DUBOIS30,4 %
    • François HOLLANDE30,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Monestier-Merlines

    Second tour

    • Marine Le Pen51,3 %
    • Emmanuel Macron48,7 %

    Inscrits

    159

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    22,0 %

    Participation T2

    81,1 %

    Abstention T2

    18,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Monestier-Merlines ?

    Faire Vivre exerce actuellement un mandat municipal à Monestier-Merlines.

    Quelle est la population de Monestier-Merlines ?

    Monestier-Merlines compte 292 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Monestier-Merlines ?

    Monestier-Merlines enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 16,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Monestier-Merlines ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +4 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Monestier-Merlines ?

    Logements vacants : 10,7 % (2017) → 6,5 % (2023), −4,1 pt. Résidences secondaires : 38,1 % (2017) → 40,8 % (2023), +2,7 pt. Ménages propriétaires : 67,1 % (2017) → 69,7 % (2023), +2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Monestier-Merlines ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 770 € (2021) → 26 040 € (2023), +5,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Monestier-Merlines ?

    Le prix immobilier moyen à Monestier-Merlines est d'environ 1 677 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Monestier-Merlines ?

    La dette communale s'élève à 309 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Monestier-Merlines

    Monestier-Merlines est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.