Commune

    Monferran-Savès

    Code INSEE : 32268Mis à jour le 30 août 2026

    Monferran-Savès (802 hab.) - Gers. Maire : Gérome BEYRIES. Taxe foncière 64,3 %, dette 569 €/hab, impôts locaux 427 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Monferran-Savès, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Monferran-Savès

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    802 habitants
    Superficie
    25,1 km²
    Densité
    32 hab/km²
    Prix immobilier
    2 348 €/m²
    Dette par habitant
    569 €/hab
    Impôts locaux
    427 €/hab
    Taux de chômage
    2,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 118 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,6 %
    803 → 790 hab.
    Natalité
    2,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,9 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −5 (variation totale -13).

    Logements vacants
    8,3 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Résidences secondaires
    5,8 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    80,7 %
    2017–2023 · +4,6 pt
    Niveau de vie médian
    26 970 €
    2021–2023 · +12,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    692 €/hab

    Épargne brute

    255 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    386 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    233 €/hab

    Tissu économique

    206 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Monferran-Savès

    Circonscription législative

    Monferran-Savès fait partie de la Gers (2e circonscription).

    Député(e) : David Taupiac (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Monferran-Savès

    Participation : 55,7 % (562 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,9 %
    • BESOIN D'EUROPE15,9 %
    • REVEIL EUR15,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Monferran-Savès

    Participation (2nd tour) : 73,2 % (559 inscrits).

    • David TAUPIAC60,0 %
    • Alice CENDRÉ40,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Monferran-Savès

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,8 %
    • Marine Le Pen36,2 %

    Inscrits

    553

    Participation T1

    79,4 %

    Abstention T1

    20,6 %

    Participation T2

    75,8 %

    Abstention T2

    24,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Monferran-Savès ?

    Gérome Beyries exerce actuellement un mandat municipal à Monferran-Savès.

    Quelle est la population de Monferran-Savès ?

    Monferran-Savès compte 802 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Monferran-Savès ?

    Monferran-Savès enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,5 ‰ et un taux de mortalité de 8,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Monferran-Savès ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −5 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Monferran-Savès ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 8,3 % (2023), +3,0 pt. Résidences secondaires : 4,4 % (2017) → 5,8 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 76,1 % (2017) → 80,7 % (2023), +4,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Monferran-Savès ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 030 € (2021) → 26 970 € (2023), +12,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Monferran-Savès ?

    Le prix immobilier moyen à Monferran-Savès est d'environ 2 348 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Monferran-Savès ?

    La dette communale s'élève à 569 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Monferran-Savès

    Monferran-Savès est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.