Commune

    Mongausy

    Code INSEE : 32270Mis à jour le 20 août 2026

    Mongausy (90 hab.) - Gers. Maire : Alfred FAURÉ. Taxe foncière 49,7 %, dette 4 €/hab, impôts locaux 237 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mongausy est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 90 habitants, cela correspond à environ 0,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Mongausy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Population
    90 habitants
    Superficie
    7,5 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Dette par habitant
    4 €/hab
    Impôts locaux
    237 €/hab
    Taux de chômage
    11,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +21,3 %
    75 → 91 hab.
    Natalité
    11,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    11,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +10 (variation totale +16).

    Logements vacants
    14,5 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Résidences secondaires
    8,3 %
    2017–2023 · −7,5 pt
    Ménages propriétaires
    83,3 %
    2017–2023 · −1,0 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    468 €/hab

    Épargne brute

    333 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    84 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    356 €/hab

    Tissu économique

    31 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mongausy

    Circonscription législative

    Mongausy fait partie de la Gers (1re circonscription).

    Député(e) : Jean-René Cazeneuve (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mongausy

    Participation : 70,0 % (60 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,1 %
    • REVEIL EUR14,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE12,2 %
    • BESOIN D'EUROPE9,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mongausy

    Participation (2nd tour) : 73,3 % (60 inscrits).

    • Jean-René CAZENEUVE52,4 %
    • Jean-Luc YELMA47,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mongausy

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,2 %
    • Marine Le Pen47,8 %

    Inscrits

    69

    Participation T1

    81,2 %

    Abstention T1

    18,8 %

    Participation T2

    76,8 %

    Abstention T2

    23,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mongausy ?

    Alfred Fauré exerce actuellement un mandat municipal à Mongausy.

    Quelle est la population de Mongausy ?

    Mongausy compte 90 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 21,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mongausy ?

    Mongausy enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,0 ‰ et un taux de mortalité de 11,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mongausy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +10 (variation totale +16).

    Comment évolue le parc de logements à Mongausy ?

    Logements vacants : 11,3 % (2017) → 14,5 % (2023), +3,3 pt. Résidences secondaires : 15,8 % (2017) → 8,3 % (2023), −7,5 pt. Ménages propriétaires : 84,4 % (2017) → 83,3 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Mongausy ?

    La dette communale s'élève à 4 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Mongausy ?

    Le taux de chômage localisé à Mongausy est de 11,6 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Mongausy ?

    Les impôts locaux représentent 237 €/hab à Mongausy (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mongausy

    Mongausy est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.