Commune

    Monmadalès

    Code INSEE : 24278Mis à jour le 23 août 2026

    Monmadalès (80 hab.) - Dordogne. Maire : Serge TABOURET. Taxe foncière 45,9 %, dette 1 307 €/hab, impôts locaux 357 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Monmadalès, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Monmadalès

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    80 habitants
    Superficie
    5,1 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 807 €/m²
    Dette par habitant
    1 307 €/hab
    Impôts locaux
    357 €/hab
    Taux de chômage
    12,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Dordogne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,2 %
    82 → 83 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +3 (variation totale +1).

    Logements vacants
    13,3 %
    2017–2023 · +8,4 pt
    Résidences secondaires
    28,3 %
    2017–2023 · −7,9 pt
    Ménages propriétaires
    84,2 %
    2017–2023 · +14,2 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    968 €/hab

    Épargne brute

    -69 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    23 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    249 €/hab

    Tissu économique

    24 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Monmadalès

    Circonscription législative

    Monmadalès fait partie de la Dordogne (2e circonscription).

    Député(e) : Serge Muller (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Monmadalès

    Participation : 62,3 % (69 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,5 %
    • REVEIL EUR12,2 %
    • LFI - UP12,2 %
    • BESOIN D'EUROPE9,8 %
    • AR9,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Monmadalès

    Participation (2nd tour) : 74,1 % (58 inscrits).

    • Christophe CATHUS50,0 %
    • Serge MULLER50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Serge Tabouret a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • KAZIB Anasse , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Monmadalès

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,4 %
    • Marine Le Pen47,6 %

    Inscrits

    64

    Participation T1

    78,1 %

    Abstention T1

    21,9 %

    Participation T2

    79,7 %

    Abstention T2

    20,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Monmadalès ?

    Serge Tabouret exerce actuellement un mandat municipal à Monmadalès.

    Quelle est la population de Monmadalès ?

    Monmadalès compte 80 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Monmadalès ?

    Monmadalès enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Monmadalès ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +3 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Monmadalès ?

    Logements vacants : 4,9 % (2017) → 13,3 % (2023), +8,4 pt. Résidences secondaires : 36,2 % (2017) → 28,3 % (2023), −7,9 pt. Ménages propriétaires : 70,0 % (2017) → 84,2 % (2023), +14,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Monmadalès ?

    Le prix immobilier moyen à Monmadalès est d'environ 1 807 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Monmadalès ?

    La dette communale s'élève à 1 307 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Monmadalès ?

    Le taux de chômage localisé à Monmadalès est de 12,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Monmadalès

    Monmadalès est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.