Commune

    Monpezat

    Code INSEE : 64394Mis à jour le 2 août 2026

    Monpezat (81 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Annick CARPENTIER CHAMPROUX. Taxe foncière 24,4 %, dette 45 €/hab, impôts locaux 260 €/hab. Évolution et d...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Monpezat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Monpezat

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    81 habitants
    Superficie
    3,5 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Dette par habitant
    45 €/hab
    Impôts locaux
    260 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,6 %
    83 → 80 hab.
    Natalité
    12,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    25,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −1 (variation totale -3).

    Logements vacants
    5,4 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Résidences secondaires
    19,7 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    97,3 %
    2017–2023 · +2,6 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    944 €/hab

    Épargne brute

    -18 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    445 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    155 €/hab

    Tissu économique

    26 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Monpezat

    Circonscription législative

    Monpezat fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (3e circonscription).

    Député(e) : David Habib (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Monpezat

    Participation : 66,7 % (75 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE22,0 %
    • AR18,0 %
    • La FRANCE REVIENT16,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE12,0 %
    • REVEIL EUR12,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Monpezat

    Participation (2nd tour) : 85,5 % (76 inscrits).

    • David HABIB85,5 %
    • Nicolas CRESSON14,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Monpezat

    Second tour

    • Emmanuel Macron71,9 %
    • Marine Le Pen28,1 %

    Inscrits

    76

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,7 %

    Participation T2

    81,6 %

    Abstention T2

    18,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Monpezat ?

    Annick Carpentier Champroux exerce actuellement un mandat municipal à Monpezat.

    Quelle est la population de Monpezat ?

    Monpezat compte 81 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Monpezat ?

    Monpezat enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,5 ‰ et un taux de mortalité de 25,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Monpezat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −1 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Monpezat ?

    Logements vacants : 2,3 % (2017) → 5,4 % (2023), +3,1 pt. Résidences secondaires : 20,2 % (2017) → 19,7 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 94,7 % (2017) → 97,3 % (2023), +2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Monpezat ?

    La dette communale s'élève à 45 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Monpezat ?

    Le taux de chômage localisé à Monpezat est de 5,7 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Monpezat ?

    Les impôts locaux représentent 260 €/hab à Monpezat (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Monpezat

    Monpezat est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.