Commune

    Monségur

    Code INSEE : 64395Mis à jour le 30 août 2026

    Monségur (134 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Christian ROMEYER. Taxe foncière 23,5 %, dette 226 €/hab, impôts locaux 143 €/hab. Évolution et données o...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Monségur est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 134 habitants, cela correspond à environ 0,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Monségur, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Population
    134 habitants
    Superficie
    2,8 km²
    Densité
    48 hab/km²
    Prix immobilier
    995 €/m²
    Dette par habitant
    226 €/hab
    Impôts locaux
    143 €/hab
    Taux de chômage
    9,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,4 %
    129 → 136 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    14,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +10 (variation totale +7).

    Logements vacants
    10,4 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Résidences secondaires
    11,7 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Ménages propriétaires
    91,5 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Niveau de vie médian
    23 510 €
    2021–2023 · +28,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    408 €/hab

    Épargne brute

    156 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    134 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    111 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Monségur

    Circonscription législative

    Monségur fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Paul Mattei (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Monségur

    Participation : 63,9 % (108 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,6 %
    • BESOIN D'EUROPE14,1 %
    • REVEIL EUR14,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,4 %
    • AR9,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Monségur

    Participation (2nd tour) : 76,8 % (108 inscrits).

    • Jean-Paul MATTEÏ62,3 %
    • Monique BECKER37,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Monségur

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,2 %
    • Marine Le Pen39,8 %

    Inscrits

    115

    Participation T1

    78,3 %

    Abstention T1

    21,7 %

    Participation T2

    80,0 %

    Abstention T2

    20,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Monségur ?

    Christian Romeyer exerce actuellement un mandat municipal à Monségur.

    Quelle est la population de Monségur ?

    Monségur compte 134 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Monségur ?

    Monségur enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 14,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Monségur ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +10 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Monségur ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 10,4 % (2023), +4,8 pt. Résidences secondaires : 9,8 % (2017) → 11,7 % (2023), +1,9 pt. Ménages propriétaires : 91,9 % (2017) → 91,5 % (2023), −0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Monségur ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 270 € (2021) → 23 510 € (2023), +28,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Monségur ?

    Le prix immobilier moyen à Monségur est d'environ 995 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Monségur ?

    La dette communale s'élève à 226 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Monségur

    Monségur est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.