Commune

    Mont-Cauvaire

    Code INSEE : 76443Mis à jour le 30 août 2026

    Mont-Cauvaire (883 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Stéphanie LAMBARD. Taxe foncière 52,6 %, dette 758 €/hab, impôts locaux 407 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Mont-Cauvaire, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Mont-Cauvaire

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    883 habitants
    Superficie
    9,1 km²
    Densité
    97 hab/km²
    Prix immobilier
    2 432 €/m²
    Dette par habitant
    758 €/hab
    Impôts locaux
    407 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +21,2 %
    741 → 898 hab.
    Natalité
    15,6 ‰
    14 naissances (2025)
    Mortalité
    1,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +57, solde migratoire apparent +100 (variation totale +157).

    Logements vacants
    2,7 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Résidences secondaires
    1,3 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    86,0 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    28 450 €
    2021–2023 · +13,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    713 €/hab

    Épargne brute

    217 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    201 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    217 €/hab

    Tissu économique

    85 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mont-Cauvaire

    Circonscription législative

    Mont-Cauvaire fait partie de la Seine-Maritime (10e circonscription).

    Député(e) : Robert Le Bourgeois (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mont-Cauvaire

    Participation : 62,8 % (604 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,1 %
    • BESOIN D'EUROPE15,3 %
    • REVEIL EUR12,6 %
    • LFI - UP7,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mont-Cauvaire

    Participation (2nd tour) : 79,8 % (610 inscrits).

    • Xavier BATUT52,1 %
    • Robert LE BOURGEOIS47,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mont-Cauvaire

    Second tour

    • Marine Le Pen51,1 %
    • Emmanuel Macron48,9 %

    Inscrits

    630

    Participation T1

    81,3 %

    Abstention T1

    18,7 %

    Participation T2

    83,7 %

    Abstention T2

    16,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mont-Cauvaire ?

    Stéphanie Lambard exerce actuellement un mandat municipal à Mont-Cauvaire.

    Quelle est la population de Mont-Cauvaire ?

    Mont-Cauvaire compte 883 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 21,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mont-Cauvaire ?

    Mont-Cauvaire enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,6 ‰ et un taux de mortalité de 1,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mont-Cauvaire ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +57, solde migratoire apparent +100 (variation totale +157).

    Comment évolue le parc de logements à Mont-Cauvaire ?

    Logements vacants : 3,9 % (2017) → 2,7 % (2023), −1,2 pt. Résidences secondaires : 2,1 % (2017) → 1,3 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 85,7 % (2017) → 86,0 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mont-Cauvaire ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 020 € (2021) → 28 450 € (2023), +13,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mont-Cauvaire ?

    Le prix immobilier moyen à Mont-Cauvaire est d'environ 2 432 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mont-Cauvaire ?

    La dette communale s'élève à 758 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mont-Cauvaire

    Mont-Cauvaire est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.