Commune

    Mont-le-Vernois

    Code INSEE : 70367Mis à jour le 30 août 2026

    Mont-le-Vernois (191 hab.) - Haute-Saône. Maire : Mathieu Normand. Taxe foncière 36,2 %, dette 140 €/hab, impôts locaux 119 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Mont-le-Vernois, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Vue de Mont-le-Vernois

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    191 habitants
    Superficie
    7,8 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    1 624 €/m²
    Dette par habitant
    140 €/hab
    Impôts locaux
    119 €/hab
    Taux de chômage
    10,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,2 %
    171 → 185 hab.
    Natalité
    10,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    10,8 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +11 (variation totale +14).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · −6,5 pt
    Résidences secondaires
    2,9 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    81,9 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 590 €
    2021–2023 · +9,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    299 €/hab

    Épargne brute

    97 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    105 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    128 €/hab

    Tissu économique

    35 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mont-le-Vernois

    Circonscription législative

    Mont-le-Vernois fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mont-le-Vernois

    Participation : 60,1 % (143 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,9 %
    • AR6,6 %
    • BESOIN D'EUROPE6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mont-le-Vernois

    Participation (2nd tour) : 69,4 % (144 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU68,8 %
    • Alain CHRETIEN31,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mont-le-Vernois

    Second tour

    • Marine Le Pen72,8 %
    • Emmanuel Macron27,2 %

    Inscrits

    138

    Participation T1

    81,9 %

    Abstention T1

    18,1 %

    Participation T2

    77,5 %

    Abstention T2

    22,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mont-le-Vernois ?

    Mathieu Normand exerce actuellement un mandat municipal à Mont-le-Vernois.

    Quelle est la population de Mont-le-Vernois ?

    Mont-le-Vernois compte 191 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mont-le-Vernois ?

    Mont-le-Vernois enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,8 ‰ et un taux de mortalité de 10,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mont-le-Vernois ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +11 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Mont-le-Vernois ?

    Logements vacants : 12,3 % (2017) → 5,8 % (2023), −6,5 pt. Résidences secondaires : 1,8 % (2017) → 2,9 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 84,3 % (2017) → 81,9 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mont-le-Vernois ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 390 € (2021) → 24 590 € (2023), +9,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mont-le-Vernois ?

    Le prix immobilier moyen à Mont-le-Vernois est d'environ 1 624 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mont-le-Vernois ?

    La dette communale s'élève à 140 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mont-le-Vernois

    Mont-le-Vernois est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.