Commune

    Mont-Ormel

    Code INSEE : 61289Mis à jour le 21 août 2026

    Mont-Ormel (49 hab.) - Orne. Maire : Didier SOCKEEL. Taxe foncière 43,5 %, impôts locaux 541 €/hab, immobilier 1 129 €/m². Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    79

    Accès aux soins

    -21 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    113

    Dynamisme économique

    +13 vs France

    À Mont-Ormel, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 79/100, 21 points sous la moyenne nationale).

    Population
    49 habitants
    Superficie
    3,7 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 129 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    541 €/hab
    Taux de chômage
    0,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Orne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,7 %
    53 → 50 hab.
    Natalité
    20,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −1 (variation totale -3).

    Logements vacants
    15,9 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    23,9 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Ménages propriétaires
    72,0 %
    2017–2023 · −11,3 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    725 €/hab

    Épargne brute

    315 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    117 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    161 €/hab

    Tissu économique

    16 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mont-Ormel

    Circonscription législative

    Mont-Ormel fait partie de la Orne (3e circonscription).

    Député(e) : Jérôme Nury (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mont-Ormel

    Participation : 56,9 % (65 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE17,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR17,1 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • REVEIL EUR5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mont-Ormel

    Participation (2nd tour) : 80,0 % (65 inscrits).

    • Jérôme NURY51,0 %
    • Ludmila PETCHENINA49,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mont-Ormel

    Second tour

    • Marine Le Pen56,5 %
    • Emmanuel Macron43,5 %

    Inscrits

    60

    Participation T1

    86,7 %

    Abstention T1

    13,3 %

    Participation T2

    81,7 %

    Abstention T2

    18,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mont-Ormel ?

    Didier Sockeel exerce actuellement un mandat municipal à Mont-Ormel.

    Quelle est la population de Mont-Ormel ?

    Mont-Ormel compte 49 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mont-Ormel ?

    Mont-Ormel enregistre en 2025 un taux de natalité de 20,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mont-Ormel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −1 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Mont-Ormel ?

    Logements vacants : 15,7 % (2017) → 15,9 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 26,9 % (2017) → 23,9 % (2023), −3,1 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 72,0 % (2023), −11,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mont-Ormel ?

    Le prix immobilier moyen à Mont-Ormel est d'environ 1 129 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mont-Ormel ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Mont-Ormel ?

    Le taux de chômage localisé à Mont-Ormel est de 0,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Mont-Ormel

    Mont-Ormel est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.