Commune

    Mont-Saint-Aignan

    Code INSEE : 76451Mis à jour le 30 août 2026

    Mont-Saint-Aignan (20 188 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Francois Andre Pierre VION. Taxe foncière 50,1 %, dette 574 €/hab, impôts locaux 728 €/hab. Évoluti...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    117

    Accès aux soins

    +17 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Mont-Saint-Aignan, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 117/100, 17 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    20 188 habitants
    Superficie
    7,9 km²
    Densité
    2 544 hab/km²
    Prix immobilier
    3 233 €/m²
    Dette par habitant
    574 €/hab
    Impôts locaux
    728 €/hab
    Taux de chômage
    13,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    10 établissements scolaires : 9 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 128 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Saint André - primaire
    • Ecole élémentaire du Village - primaire
    • Ecole élémentaire Albert Camus - primaire
    • Ecole élémentaire Antoine de Saint-Exupéry - primaire
    • Ecole maternelle du Village - maternelle
    • Ecole primaire Marcelin Berthelot - primaire
    • Ecole maternelle Albert Camus - maternelle
    • Ecole primaire Pierre et Marie Curie - primaire
    • Collège Jean de La Varende - college
    • Ecole maternelle Antoine de Saint-Exupéry - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,0 %
    18 850 → 20 165 hab.
    Natalité
    5,5 ‰
    110 naissances (2025)
    Mortalité
    9,8 ‰
    197 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -227, solde migratoire apparent +1 542 (variation totale +1 315).

    Logements vacants
    6,5 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    5,2 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Ménages propriétaires
    47,6 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Taux de pauvreté
    14,0 %
    2021–2023 · +4,0 pt
    Niveau de vie médian
    31 640 €
    2021–2023 · +5,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 035 €/hab

    Épargne brute

    154 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    123 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    135 €/hab

    Tissu économique

    4 825 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mont-Saint-Aignan

    Circonscription législative

    Mont-Saint-Aignan fait partie de la Seine-Maritime (1re circonscription).

    Député(e) : Florence Herouin-Léautey (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mont-Saint-Aignan

    Participation : 60,8 % (12 890 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE21,2 %
    • REVEIL EUR20,9 %
    • La FRANCE REVIENT15,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,8 %
    • LFI - UP9,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mont-Saint-Aignan

    Participation (2nd tour) : 73,2 % (12 898 inscrits).

    • Florence HEROUIN-LÉAUTEY40,5 %
    • Damien ADAM39,9 %
    • Grégoire HOUDAN19,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mont-Saint-Aignan

    Second tour

    • Emmanuel Macron78,8 %
    • Marine Le Pen21,2 %

    Inscrits

    12 701

    Participation T1

    77,4 %

    Abstention T1

    22,6 %

    Participation T2

    77,5 %

    Abstention T2

    22,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mont-Saint-Aignan ?

    Francois Andre Pierre Vion exerce actuellement un mandat municipal à Mont-Saint-Aignan.

    Quelle est la population de Mont-Saint-Aignan ?

    Mont-Saint-Aignan compte 20 188 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 7,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mont-Saint-Aignan ?

    Mont-Saint-Aignan enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,5 ‰ et un taux de mortalité de 9,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mont-Saint-Aignan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -227, solde migratoire apparent +1 542 (variation totale +1 315).

    Comment évolue le parc de logements à Mont-Saint-Aignan ?

    Logements vacants : 6,1 % (2017) → 6,5 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 3,6 % (2017) → 5,2 % (2023), +1,6 pt. Ménages propriétaires : 47,9 % (2017) → 47,6 % (2023), −0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mont-Saint-Aignan ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 10,0 % (2021) → 14,0 % (2023), +4,0 pt ; niveau de vie médian 29 930 € (2021) → 31 640 € (2023), +5,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mont-Saint-Aignan ?

    Le prix immobilier moyen à Mont-Saint-Aignan est d'environ 3 233 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mont-Saint-Aignan ?

    La dette communale s'élève à 574 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mont-Saint-Aignan

    Mont-Saint-Aignan est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.