Commune

    Mont-Saint-Martin

    Code INSEE : 08308Mis à jour le 2 août 2026

    Mont-Saint-Martin (88 hab.) - Ardennes. Maire : Sylvain GOUBLE. Taxe foncière 42,1 %, impôts locaux 338 €/hab, chômage 11,6 %. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Mont-Saint-Martin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    88 habitants
    Superficie
    14,1 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Dette par habitant
    -71 €/hab
    Impôts locaux
    338 €/hab
    Taux de chômage
    11,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,0 %
    83 → 88 hab.
    Natalité
    11,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +3 (variation totale +5).

    Logements vacants
    17,0 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    12,8 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Ménages propriétaires
    69,7 %
    2017–2023 · +6,1 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    563 €/hab

    Épargne brute

    404 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    486 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    104 €/hab

    Tissu économique

    32 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mont-Saint-Martin

    Circonscription législative

    Mont-Saint-Martin fait partie de la Ardennes (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Luc Warsmann (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mont-Saint-Martin

    Participation : 72,9 % (59 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE19,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,9 %
    • AR11,9 %
    • REVEIL EUR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mont-Saint-Martin

    Participation (2nd tour) : 84,8 % (59 inscrits).

    • Jean-Luc WARSMANN60,0 %
    • Isabelle ROGER40,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mont-Saint-Martin

    Second tour

    • Marine Le Pen65,2 %
    • Emmanuel Macron34,8 %

    Inscrits

    56

    Participation T1

    85,7 %

    Abstention T1

    14,3 %

    Participation T2

    85,7 %

    Abstention T2

    14,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mont-Saint-Martin ?

    Sylvain Gouble exerce actuellement un mandat municipal à Mont-Saint-Martin.

    Quelle est la population de Mont-Saint-Martin ?

    Mont-Saint-Martin compte 88 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mont-Saint-Martin ?

    Mont-Saint-Martin enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,4 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mont-Saint-Martin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +3 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Mont-Saint-Martin ?

    Logements vacants : 17,8 % (2017) → 17,0 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 8,9 % (2017) → 12,8 % (2023), +3,9 pt. Ménages propriétaires : 63,6 % (2017) → 69,7 % (2023), +6,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Mont-Saint-Martin ?

    La dette communale s'élève à -71 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Mont-Saint-Martin ?

    Le taux de chômage localisé à Mont-Saint-Martin est de 11,6 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Mont-Saint-Martin ?

    Les impôts locaux représentent 338 €/hab à Mont-Saint-Martin (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mont-Saint-Martin

    Mont-Saint-Martin est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.