Commune

    Mont-Saint-Martin

    Code INSEE : 54382Mis à jour le 30 août 2026

    Mont-Saint-Martin (9 282 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Olivier BOVA. Taxe foncière 40,7 %, dette 676 €/hab, impôts locaux 525 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    119

    Accès aux soins

    +19 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    84

    Dynamisme économique

    -16 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Mont-Saint-Martin, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 119/100, 19 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    9 282 habitants
    Superficie
    8,8 km²
    Densité
    1 058 hab/km²
    Prix immobilier
    2 408 €/m²
    Dette par habitant
    676 €/hab
    Impôts locaux
    525 €/hab
    Taux de chômage
    16,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Établissements scolaires

    7 établissements scolaires : 6 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 83 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Jules Ferry - primaire
    • Lycée professionnel privé Notre Dame - lycee
    • Ecole primaire Jean de La Fontaine - primaire
    • Ecole primaire Marie Loizillon - primaire
    • Ecole maternelle d'application Jacqueline BRIGIDI-GODEY - maternelle
    • Collège Anatole France - college
    • Ecole élémentaire Albert Iéhlen - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,3 %
    8 807 → 9 361 hab.
    Natalité
    7,8 ‰
    73 naissances (2025)
    Mortalité
    8,1 ‰
    76 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -31, solde migratoire apparent +585 (variation totale +554).

    Logements vacants
    4,1 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    0,3 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    40,0 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Taux de pauvreté
    34,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    19 910 €
    2021–2023 · +20,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 171 €/hab

    Épargne brute

    136 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    465 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    515 €/hab

    Tissu économique

    869 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mont-Saint-Martin

    Circonscription législative

    Mont-Saint-Martin fait partie de la Meurthe-et-Moselle (3e circonscription).

    Député(e) : Frédéric Weber (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mont-Saint-Martin

    Participation : 38,8 % (4 366 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,1 %
    • LFI - UP28,2 %
    • BESOIN D'EUROPE9,3 %
    • REVEIL EUR7,7 %
    • GAUCHE UNIE5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mont-Saint-Martin

    Participation (2nd tour) : 56,5 % (4 309 inscrits).

    • Martine ETIENNE65,5 %
    • Frédéric WEBER34,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mont-Saint-Martin

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,1 %
    • Marine Le Pen38,9 %

    Inscrits

    4 162

    Participation T1

    64,9 %

    Abstention T1

    35,1 %

    Participation T2

    59,3 %

    Abstention T2

    40,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mont-Saint-Martin ?

    Olivier Bova exerce actuellement un mandat municipal à Mont-Saint-Martin.

    Quelle est la population de Mont-Saint-Martin ?

    Mont-Saint-Martin compte 9 282 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 6,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mont-Saint-Martin ?

    Mont-Saint-Martin enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,8 ‰ et un taux de mortalité de 8,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mont-Saint-Martin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -31, solde migratoire apparent +585 (variation totale +554).

    Comment évolue le parc de logements à Mont-Saint-Martin ?

    Logements vacants : 5,5 % (2017) → 4,1 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 0,3 % (2017) → 0,3 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 39,2 % (2017) → 40,0 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mont-Saint-Martin ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 34,0 % (2021) → 34,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 16 570 € (2021) → 19 910 € (2023), +20,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mont-Saint-Martin ?

    Le prix immobilier moyen à Mont-Saint-Martin est d'environ 2 408 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mont-Saint-Martin ?

    La dette communale s'élève à 676 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mont-Saint-Martin

    Mont-Saint-Martin est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.