Commune

    Mont-sur-Meurthe

    Code INSEE : 54383Mis à jour le 6 septembre 2026

    Mont-sur-Meurthe (1 132 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Jonathan KURKIENCY. Taxe foncière 36,3 %, dette 1 554 €/hab, impôts locaux 351 €/hab. Évolution e...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mont-sur-Meurthe est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 132 habitants, cela correspond à environ 5,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    123

    Accès aux soins

    +23 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Mont-sur-Meurthe, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 123/100, 23 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    1 132 habitants
    Superficie
    9,6 km²
    Densité
    117 hab/km²
    Prix immobilier
    1 910 €/m²
    Dette par habitant
    1 554 €/hab
    Impôts locaux
    351 €/hab
    Taux de chômage
    9,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 92 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,9 %
    1 114 → 1 135 hab.
    Natalité
    9,7 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    5,3 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +22, solde migratoire apparent −1 (variation totale +21).

    Logements vacants
    5,1 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Résidences secondaires
    0,6 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    84,3 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Niveau de vie médian
    27 980 €
    2021–2023 · +10,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    670 €/hab

    Épargne brute

    186 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 441 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    252 €/hab

    Tissu économique

    159 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mont-sur-Meurthe

    Circonscription législative

    Mont-sur-Meurthe fait partie de la Meurthe-et-Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Thibault Bazin (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mont-sur-Meurthe

    Participation : 52,3 % (923 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,2 %
    • BESOIN D'EUROPE9,8 %
    • REVEIL EUR7,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mont-sur-Meurthe

    Participation (2nd tour) : 70,0 % (925 inscrits).

    • Dominique BILDE54,8 %
    • Thibault BAZIN45,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mont-sur-Meurthe

    Second tour

    • Marine Le Pen62,8 %
    • Emmanuel Macron37,2 %

    Inscrits

    897

    Participation T1

    78,4 %

    Abstention T1

    21,6 %

    Participation T2

    81,4 %

    Abstention T2

    18,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mont-sur-Meurthe ?

    Vous, Ensemble, ON Continue ! exerce actuellement un mandat municipal à Mont-sur-Meurthe.

    Quelle est la population de Mont-sur-Meurthe ?

    Mont-sur-Meurthe compte 1 132 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mont-sur-Meurthe ?

    Mont-sur-Meurthe enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mont-sur-Meurthe ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +22, solde migratoire apparent −1 (variation totale +21).

    Comment évolue le parc de logements à Mont-sur-Meurthe ?

    Logements vacants : 3,8 % (2017) → 5,1 % (2023), +1,3 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 0,6 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 82,6 % (2017) → 84,3 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mont-sur-Meurthe ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 370 € (2021) → 27 980 € (2023), +10,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mont-sur-Meurthe ?

    Le prix immobilier moyen à Mont-sur-Meurthe est d'environ 1 910 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mont-sur-Meurthe ?

    La dette communale s'élève à 1 554 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mont-sur-Meurthe

    Mont-sur-Meurthe est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.