Commune

    Montady

    Code INSEE : 34161Mis à jour le 30 août 2026

    Montady (4 020 hab.) - Hérault. Maire : Christian COULAUD. Taxe foncière 48,2 %, dette 266 €/hab, impôts locaux 577 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montady est de 14,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 4 020 habitants, cela correspond à environ 60 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    124

    Accès aux soins

    +24 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montady, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 124/100, 24 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Montady

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    4 020 habitants
    Superficie
    9,9 km²
    Densité
    406 hab/km²
    Prix immobilier
    2 548 €/m²
    Dette par habitant
    266 €/hab
    Impôts locaux
    577 €/hab
    Taux de chômage
    11,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hérault

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire François Mitterand - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,4 %
    3 935 → 3 990 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    24 naissances (2025)
    Mortalité
    10,5 ‰
    42 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -29, solde migratoire apparent +84 (variation totale +55).

    Logements vacants
    3,7 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Résidences secondaires
    3,2 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    79,6 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Taux de pauvreté
    14,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 530 €
    2021–2023 · +12,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    821 €/hab

    Épargne brute

    274 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    164 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    254 €/hab

    Tissu économique

    752 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montady

    Circonscription législative

    Montady fait partie de la Hérault (5e circonscription).

    Député(e) : Stéphanie Galzy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montady

    Participation : 54,8 % (3 274 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,0 %
    • BESOIN D'EUROPE10,1 %
    • REVEIL EUR7,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montady

    Participation (2nd tour) : 68,2 % (3 262 inscrits).

    • Stéphanie GALZY66,9 %
    • Aurélien MANENC33,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montady

    Second tour

    • Marine Le Pen65,5 %
    • Emmanuel Macron34,5 %

    Inscrits

    3 202

    Participation T1

    78,4 %

    Abstention T1

    21,6 %

    Participation T2

    78,4 %

    Abstention T2

    21,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montady ?

    Christian Coulaud exerce actuellement un mandat municipal à Montady.

    Quelle est la population de Montady ?

    Montady compte 4 020 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montady ?

    Montady enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montady ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -29, solde migratoire apparent +84 (variation totale +55).

    Comment évolue le parc de logements à Montady ?

    Logements vacants : 6,2 % (2017) → 3,7 % (2023), −2,6 pt. Résidences secondaires : 3,0 % (2017) → 3,2 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 79,0 % (2017) → 79,6 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montady ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 13,0 % (2021) → 14,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 21 870 € (2021) → 24 530 € (2023), +12,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montady ?

    Le prix immobilier moyen à Montady est d'environ 2 548 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montady ?

    La dette communale s'élève à 266 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montady

    Montady est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.