Commune

    Montagney

    Code INSEE : 70353Mis à jour le 30 août 2026

    Montagney (506 hab.) - Haute-Saône. Maire : Yann BEURAUD. Taxe foncière 39,2 %, dette 638 €/hab, impôts locaux 160 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Montagney, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue de Montagney

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    506 habitants
    Superficie
    9,3 km²
    Densité
    54 hab/km²
    Prix immobilier
    2 082 €/m²
    Dette par habitant
    638 €/hab
    Impôts locaux
    160 €/hab
    Taux de chômage
    4,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • POLE EDUCATIF DES VALLONS FLEURIS - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,1 %
    514 → 488 hab.
    Natalité
    4,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    34,8 ‰
    17 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -104, solde migratoire apparent +78 (variation totale -26).

    Logements vacants
    10,6 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    9,5 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Ménages propriétaires
    73,7 %
    2017–2023 · −3,9 pt
    Niveau de vie médian
    27 190 €
    2021–2023 · +18,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    340 €/hab

    Épargne brute

    254 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    385 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    154 €/hab

    Tissu économique

    74 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montagney

    Circonscription législative

    Montagney fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montagney

    Participation : 59,6 % (337 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,4 %
    • LFI - UP9,4 %
    • BESOIN D'EUROPE7,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montagney

    Participation (2nd tour) : 73,5 % (336 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU60,7 %
    • Alain CHRETIEN39,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montagney

    Second tour

    • Marine Le Pen59,6 %
    • Emmanuel Macron40,4 %

    Inscrits

    335

    Participation T1

    82,8 %

    Abstention T1

    17,2 %

    Participation T2

    79,7 %

    Abstention T2

    20,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montagney ?

    dynamisme pour Montagney exerce actuellement un mandat municipal à Montagney.

    Quelle est la population de Montagney ?

    Montagney compte 506 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montagney ?

    Montagney enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,1 ‰ et un taux de mortalité de 34,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montagney ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -104, solde migratoire apparent +78 (variation totale -26).

    Comment évolue le parc de logements à Montagney ?

    Logements vacants : 10,9 % (2017) → 10,6 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 7,0 % (2017) → 9,5 % (2023), +2,5 pt. Ménages propriétaires : 77,6 % (2017) → 73,7 % (2023), −3,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montagney ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 960 € (2021) → 27 190 € (2023), +18,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montagney ?

    Le prix immobilier moyen à Montagney est d'environ 2 082 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montagney ?

    La dette communale s'élève à 638 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montagney

    Montagney est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.